14 стран требуют реформирования WADA

0

14 стран требуют реформирования WADA

РУСАДА отреагировало на данное заявление, отметив, что изменения нужны однозначно.

Антидопинговые комитеты 14 стран написали письмо, в котором требуют реформирования внутри Всемирного антидопингового агентства (WADA), сообщается на официальном сайте Антидопингового агентства Великобритании (UKAD). 

В документе, который подписан представителями агентств Германии, Новой Зеландии, Великобритании, США, Ирландии,Австралии, Нидерландов, Латвии, Финляндии, Дании, Норвегии, Австрии, Канады и Франции, говорится, что необходимо укреплять права человека, устранять конфликтные ситуации в антидопинговой системе, а также учитывать мнение спортсменов при принятии ключевых решений WADA.   

На данное заявление отреагировали в Российском антидопинговом агентстве (РУСАДА). Там согласны, что в международной организации нужны изменения, но они должны быть во благо. Также в российском агентстве считают, что деятельность WADA должна быть прозрачной и независимой. 

«Что касается антидопинговых правил, то они действительно должны меняться в соответствии с тем, как меняется жизнь и спорт. Но изменения эти должны утверждаться путём обсуждения и согласования со всеми участниками антидопингового движения», — цитирует пресс-службу РУСАДА РИА «Новости».