17-летний юноша вымогал у студенток деньги, шантажируя их интимными фотографиями

1

17-летний  юноша вымогал у студенток деньги, шантажируя их интимными фотографиями

17-летний юноша подозревается в вымогательстве денег у студенток Саратова.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Саратовской области, в Кировский районный отдел полиции обратилась студентка одного из вузов. Девушка сообщила, что неизвестный, взломав ее аккаунт в социальной сети, получил доступ к личным фотографиям интимного характера. Угрожая студентке публикацией откровенных фото, хакер потребовал от нее 212 тысяч рублей. Потерпевшая перевела деньги на счет злоумышленника, а затем, осознав, что никаких гарантий нет, обратилась в полицию.

Сотрудники полиции установили, что заявительница стала не единственной жертвой этого хакера – от его действий пострадали еще две девушки. В этих двух случаях злоумышленник действовал по другой схеме. Он переписывался с девушками в мессенджерах. Под предлогом встречи аноним просил девушек прислать ему откровенные фотографии. Потерпевшие выполняли просьбу злоумышленника, после чего тот требовал деньги.

Сотрудники уголовного розыска установили личность вымогателя и задержали его. Юноша признал свою вину. Отдел дознания ОП №3 возбудил уголовное дело по статье 163 УК РФ.