51% россиян испытывают финансовые трудности при подготовке к школе

21

51% россиян испытывают финансовые трудности при подготовке к школе

По данным ВЦИОМ, 36% респондентов полагают, что российское школьное образование соответствует мировым стандартам, 33% придерживаются обратного мнения, утверждая, что оно ниже. Продвинутыми российское образование считают 9%.
51% опрошенных считают, что в школах дают достаточно знаний и навыков для подготовки ребенка к жизни в современном мире, 37% – утверждают обратное.

У 51% респондентов подготовка к 1 сентября вызывает финансовые трудности, но они рассматриваются как посильные. Для 21% – сборы к школе связаны со значительными тратами, к которым нужно готовиться заранее, копить.

67% участников опроса, у которых есть дети школьного возраста, в целом довольны качеством обучения. При этом 40% от всех респондентов считают систему школьного образования в России неэффективной, и она не дает ребенку возможность получить востребованные знания и навыки.
Внутри этой группы 61% отметили, что их не устраивает качество учебников, по которым занимаются их дети. Разрешение на печать учебников должны иметь только компании, зарегистрированные в России, так считают 86% опрошенных родителей.

Доля тех, кто полагает, что современные учителя учат их детей хуже, чем их самих в свое время, составляет 45%, но имеет тенденцию к снижению (в 2016 г. было 53%). Для родителей, в первую очередь, важно, чтобы педагог умел найти индивидуальный подход к ребенку (31%), был грамотным и доступно преподносил материал (30%). 72% респондентов считают, что школьных знаний не хватает для того, чтобы получить на ЕГЭ баллы, позволяющие поступить в желаемый вуз или ссуз; необходимы дополнительные занятия с репетиторами.

Источник