6 блюд, которые вы должны попробовать в Японии

13

6 блюд, которые вы должны попробовать в ЯпонииКогда вы думаете о японской кухне, суши и рамен – первые блюда, которые приходят на ум, верно? Посетители Японии могут согласиться с тем, что еда здесь просто бесподобна. Здесь практически невозможно плохо поесть!

Одна из самых популярных кухонь в мире, традиционная японская кухня (известная как washoku) была признана ЮНЕСКО в 2013 году нематериальным культурным наследием человечества. С таким количеством предлагаемых блюд может быть немного сложно решить, какое именно блюдо попробовать во время каждого приема пищи. Чтобы облегчить процесс приема пищи, вот 6 блюд японской кухни, которые вы должны попробовать, находясь в Японии.

Суши

Пожалуй, самым культовым блюдом Японии являются суши. Суши появились еще в 4 веке до н.э. в результате процесса консервирования рыбы в ферментированном рисе. Сегодня их готовят из риса, приправленного рисовым уксусом и смешанного с различными ингредиентами, включая сырую рыбу, вареную рыбу, овощи и нори (морские водоросли).

Некоторые распространенные виды суши, которые вы обязательно должны попробовать, включают классический ролл маки, нигири-суши (сырая рыба поверх риса), сашими (кусочек свежей рыбы) и инаридзуси (рис внутри мешочка из тофу абурааге).

Заметка: заказать роллы и суши в Минске вы можете на сайте sushi-master.by/rolly.html.

Рамен

Еще одно популярное блюдо – рамен. Это пшеничная лапша и суп на ее основе, который можно найти по всей Японии. В зависимости от вкуса используемого супа существует четыре основных вида рамена: шио (бульон на основе соли), мисо (бульон на основе соевой пасты), тонкацу (бульон на основе свиных костей) и шио (бульон на основе соевого соуса). Хотя эти вкусы можно встретить в любой точке Японии, в каждом регионе есть своя версия этого блюда.

Окономияки

Окономияки часто называют “японской едой комфорта”. Это соленое блюдо из блинчиков, не попробовав которое, вы не захотите покидать Японию! Это блюдо наиболее популярно в Осаке и Хиросиме, причем в обоих районах оно имеет свой собственный уникальный стиль.

В Осаке его готовят из муки, яиц, тертого ямса, даси и нашинкованной капусты. В Хиросиме ингредиенты не смешиваются, а укладываются слоями. Блюдо начинается с основы из лапши, на которую выкладываются слои капусты, бекона, яиц, теста для блинов окономияки, соуса, зеленого лука и маринованного имбиря.

Якитори

Якитори – это блюдо из кусочков куриных шампуров-гриль, которые готовятся на углях и популярны в качестве гарнира к пиву.

Кацудон

Кацудон – это традиционное японское блюдо, состоящее из миски риса с крошкой свиной отбивной, яйцом и другими ингредиентами. Кацудон – популярное блюдо среди студентов, так как считается благоприятным для победы.

Моти

Моти – это японское рисовое пирожное, которое традиционно готовится путем толчения риса. Вы можете купить моти с различными вкусами. Среди необычных – клубничный дайфуку, внутри которого находится целая клубника и паста из красных бобов, и моти-мороженое, внутри которого находится мороженое.