8% россиян говорят о недопустимости искусственного оплодотворения

1

8% россиян говорят о недопустимости искусственного оплодотворения

По данным ВЦИОМ, о методе ЭКО (экстракорпорального оплодотворения) знают 97% россиян. Среди них большинство слышали о такой возможности зачатия (79%), еще 17% сказали, что их знакомые пользовались ЭКО, 1% – сами прибегали к такому методу оплодотворения.

Такой путь оплодотворения россияне считают скорее допустимым (88%). Обратного мнения придерживаются 8% респондентов. Чаще о недопустимости его использования говорят мужчины и неверующие люди (по 10%), а также старшее поколение (12% среди людей старше 60 лет).

Большинство тех, кто считает искусственное оплодотворение недопустимым, утверждают, что этот метод является противоестественным (26%). Молодежь в возрасте от 18 до 24 лет (37%) и мужчины (31%) более критичны, считая этот метод вмешательством в природу. Еще 24% не допускают использование ЭКО по религиозным соображениям: среди мусульман – 49%, среди православных – 27%. Старшее поколение также ссылается на религиозные соображения чаще остальных (37%).

Вместо того, чтобы зачать ребенка с помощью ЭКО, лучше взять его из детдома, говорят 12% респондентов. Еще столько же не приемлют метод, т.к. думают, что рожденные таким способом дети являются неполноценными. 8% участников опроса сказали о том, что в семье должен быть свой ребенок. Доминирует эта точка зрения среди мусульман (33%) и среди молодежи (53% – 18-24 года).

68% россиян полагают, что дети, рожденные в результате искусственного оплодотворения, в целом не отличаются от других детей. Еще 7% сказали, что такие дети рождаются уникальными и талантливыми. 5% думают, что из-за ЭКО появляются на свет дети с плохим здоровьем и с нарушениями в развитии.

В обществе бытует мнение, что использование искусственного оплодотворения приводит к высокой вероятности рождения двойни или тройни (41%). Хотя 36% утверждают, что ЭКО никак не влияет на данную вероятность. Процедура искусственного оплодотворения недоступна большинству желающих, считают 61% опрошенных. Чаще так думают люди в возрасте от 35 до 44 лет (67%).

Источник