Акшенер может стать ключевым соперником Эрдогана на выборах президента

6

Акшенер может стать ключевым соперником Эрдогана на выборах президента

По данным опроса, «Хорошая партия», возглавляемая Мераль Акшенер, может положить начало резким изменениям в турецкой политике, превзойдя светскую главную оппозиционную Народно-республиканскую партию (НРП), сообщает газета Yeni Çağ.

Хотя выборы в Турции должны состояться не ранее марта 2019 года или октября 2019 года, многие полагают, что правящая Партия справедливости и развития (ПСР) может потребовать проведения досрочных выборов, чтобы извлечь выгоду из националистического пыла, распространившегося вследствие военной операции в сирийском регионе Африн.

Владелец исследовательской компании Gezici Мурат Гезиджи сказал, что в соответствии с их исследованиями, если выборы состоятся сегодня, то они пройдут в два тура. Кроме того, по словам Гезиджи, многие участники опроса считают, что Мераль Акшенер может стать вторым кандидатом на пост президента после действующего главы государства.

Напомним, что ранее Акшенер занимала должность министра внутренних дел Турции в 90-ые, и до ухода в 2017 году являлась членом ультранационалистической крайне правой Партии националистического движения (ПНД). Согласно официальным данным, ряд депутатов уже покинули ПНД, чтобы присоединится к правой «Хорошей партии» Акшенер.