Александр Карлин: Алтайское представительство РАН укрепит дружбу с Казахстаном

4

Александр Карлин: Алтайское представительство РАН укрепит дружбу с Казахстаном

Губернатор Алтайского края Александр Карлин принял участие в Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который проходил в Челябинске. По итогам мероприятия он выразил надежду, что первое в стране региональное представительство Российской академии наук позволит развивать сотрудничество вузов Алтайского края и Республики Казахстан. 

Пленарное заседание Форума провели президенты Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев. На многих площадках рассматривали вопросы взаимодействия двух государств в области науки и образования.

Ранее стало известно, что первое региональное представительство РАН появится в Алтайском крае.

«Абсолютно убежден в том, что этот инструмент, эта очень важная для нас площадка будет также использоваться для развития нашего взаимодействия с научными и образовательными организациями Республики Казахстан, в первую очередь соседних для нас регионов – Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей», – сказал глава региона.

По его словам, в край приезжает более 3 тыс. иностранных студентов. Примерно третья часть из них – молодежь из Казахстана.

Также со следующего года планируется запустить масштабный проект модернизации транспортной инфраструктуры края. Региону необходима такая модернизация, поскольку через него в Казахстан идет огромное количество транспортных потоков, сообщает официальный сайт Алтайского края.