Александр Стрелюхин выступил с итоговым отчетом за 2017 год

0

Александр Стрелюхин выступил с итоговым отчетом за 2017 год

Глава администрации Энгельсского района Саратовской области Александр Стрелюхин подводит итоги 2017 года.

"В уходящем году было немало по-настоящему ярких событий, значимых достижений и позитивных изменений во всех сферах жизни Энгельсского района. Создан хороший задел на будущее.  

В 2017 году была проведена грандиозная реконструкция городского парка, получившего название "Покровский", открыт двухэтажный легкоатлетический манеж с современным синтетическим покрытием, построена всесезонная зона отдыха с лыжными и велосипедными трассами в лесопарковой зоне, вблизи озера Сазанка, отремонтированы спортивные залы. Во многих социальных учреждениях района выполнен качественный ремонт. В рамках программы благоустройства мест массового отдыха реконструированы скверы в селах Генеральское и Узморье.

В рамках программы развития сельских территорий в 2017 году была введена в эксплуатацию школа на 176 ученических мест в селе Безымянное и 1 сентября маленькие жители Безымянского МО пошли учиться в новое, современное и комфортное образовательное учреждение. В преддверии Нового года дети села Зеленый Дол получили прекрасный подарок – новое здание детского сада, где 28 декабря для них состоялся новогодний праздник.  

Безусловно, очень значимым и масштабным проектом последних лет было участие района в программе по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. В рамках реализации Программы приобретено порядка двух с половиной тысяч жилых помещений общей площадью 118,8 тыс. кв. м, что позволило переселить почти 6 тысяч жителей Энгельсского района.

Благодаря грамотным управленческим решениям губернатора Валерия Радаева Саратовская область вошла в ведомственную целевую программу "Комплексное развитие транспортной инфраструктуры Саратовской агломерации на территории муниципального образования город Энгельс Энгельсского муниципального района Саратовской области на 2017-2018 годы". В результате этого в рамках реализации программы "Безопасные и качественные дороги" в Энгельсском районе было отремонтировано более 220 тысяч кв.м. дорог, а приоритетный проект "Комфортная городская среда" дал возможность благоустроить 23 двора города, создав там современное городское пространство. Все это лишь небольшая часть из того, что вместе удалось сделать.

В текущем году Энгельсский районный бюджет испытывал определенные трудности, но очень многое удалось выполнить благодаря личному участию губернатора Валерия Радаева и поддержке правительства Саратовской области. Понимая необходимость решения стоящих задач, власть Энгельсского района в текущем году приложила максимум усилий для пополнения районного бюджета за счет собственных резервов.

На 2018 год у Энгельсского района большие задачи. В планах – строительство школы на 1100 мест с бассейном в микрорайоне Шурова Гора, масштабная реконструкция музыкально-эстетического лицея, которая была бы невозможна без поддержки председателя Государственной думы Вячеслава Володина, строительство двух детских садов, завершение строительства бассейна школы № 32 школы, ремонт спортивных залов, в том числе капитальный ремонт спортивного зала в поселке Коминтерн.

Кроме того, запланировано переселение из ветхих бараков по улице Тургенева в поселке Лесной,  продолжение работ по благоустройству не только в городе, но и в сельских поселениях. Сельские территории не останутся без участия и помощи районной власти – системы водоснабжения и уличного освещения, дороги, объекты социальной сферы и т.д. В рамках проекта "Безопасные и качественные дороги" будут отремонтированы городские магистрали, а проект "Комфортная городская среда" позволит отремонтировать и благоустроить еще 22 двора в Энгельсе. 

Власть Энгельсского района продолжает работать над пополнением бюджета, средства которого необходимы, в том числе, и для решения поставленных задач. Все они выполнимы, когда находят мощную поддержку губернатора Валерия Радаева и правительства Саратовской области", – уверен глава Энгельсского района.

Читайте самые интересные новости с редакционными комментариями в Telegram-канале ИА “Взгляд-инфо”

Источник