Альянс СО НКО Тюменской области отмечает пятилетие с момента создания

10

Альянс СО НКО Тюменской области отмечает пятилетие с момента создания

15 декабря 2020 в Тюмени состоится первый юбилейный Конгресс Альянса социально ориентированных НКО Тюменской области, посвященный празднованию пятилетия с момента создания организации.

Альянс это объединение, созданное в декабре 2015 года по инициативе примерно двух десятков тюменских НКО. Целью организации была консолидация усилий гражданских активистов для решения различных повседневных вопросов, которые регулярно встают перед каждой общественной организацией. За 5 лет активной работы, Альянс СО НКО стал заметной величиной, не только в «третьем секторе» Тюменской области, но и в масштабе страны. Сегодня в объединении насчитывается более 140 организаций самой разнообразной направленности (от зоозащиты до военной патриотики, от сохранения народной культуры до развития современного танца) со всех уголков юга Тюменской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, Свердловской области и даже из города Волгоград. Идёт плотное взаимодействие с общественными объединениями из других регионов. Заключены соглашения о взаимодействии и сотрудничестве с «Региональным ресурсным центром для СО НКО Курганской области» и «Центром поддержки и развития некоммерческих организаций Ямала». Кроме того, в текущем году начато сотрудничество с партнёрами по общественному сектору из ближнего зарубежья – подписаны меморандумы о сотрудничестве с Общественным фондом Гражданский альянс Костанайской области «ГрИн» и Гражданским Альянсом Восточно-Казахстанской области.

Благодаря поддержке Альянса СО НКО Тюменской области ежегодно реализуется огромное число социальных проектов, делающих лучше жизни тысяч жителей региона. Социальный вещевой обменник «Тюменская Дармарка», конкурс «Автоледи за рулём», программа по финансовому просвещению «Социальная Финансовая Инициатива», профилактическая игра «Мой выбор», конкурс красоты «Мисс Оптимистка», дворовый праздник «Фестиваль соседей» и сотни других важных и значимых инициатив регулярно проходят под эгидой Альянса.

Стоит упомянуть Общественный центр «Дом НКО», где в постоянном режиме работает штаб по подготовке НКО к участию в грантовых конкурсах, развиваются центры по поддержке участия в государственных закупках, получения статуса исполнителя общественно-полезных и поставщика социальных услуг.

Команда Альянса не планирует останавливаться на достигнутом, а будет развивать новые направления работы. Один из таких ключевых векторов – проект «Социальная технологическая инициатива», посвящённый внедрению hi-tech инноваций в социальную сферу. Этому направлению будет уделено большое внимание и на предстоящем мероприятии. Не случайно девиз конгресса – «Присоединяйся к будущему!».

Конгресс Альянса СО НКО Тюменской области пройдёт в региональном центре «Семья». В ходе встречи лидеров НКО состоится проектная сессия «Инновации в социальной сфере – общественный запрос».