Американцы трепещут перед российской ядерной ракетой «Авангард»

0

Американцы трепещут перед российской ядерной ракетой «Авангард»

Российский гиперзвуковой ракетный комплекс «Авангард», способный нести ядерный боезаряд, будет готов к серийному производству и поставке на вооружение армии РФ уже к 2020 году. Такие сроки называет американский телеканал CNBC со ссылкой на источники, знакомые с отчетами американских разведслужб.

По данным американского СМИ, на сегодняшний день США не способны отразить удар новейшей российской ракеты, а имеющиеся на их вооружении технологии не позволят создать подобный комплекс в ближайшей перспективе. CNBC также сообщает, что ракета «Авангард» была, по меньшей мере, дважды успешно испытана еще в 2016 году. Третье испытание (октябрь 2017 года) якобы было провалено – ракета не достигла заданной цели.

Как писал «Новый День», комплекс «Авангард» был презентован российским лидером Владимиром Путиным 1 марта во время оглашения послания Федеральному собранию. В частности, президент рассказал, что ракеты этой системы способны лететь в плотных слоях атмосферы на межконтинентальную дальность со скоростью, превышающей число Маха более чем в двадцать раз. Выступление сопровождалось кадрами с новой техникой и компьютерными моделями ее работы. При этом президент подчеркнул, что Россия никому не угрожает и не собирается ни на кого нападать, а новые разработки призваны «обеспечить безопасность страны».

Уже вскоре после презентации эксперты высказывали мнения, что появление такого оружия сделает бесполезной всю американскую систему ПРО. В частности, генерал-полковник Сергей Каракаев сообщал, что «Авангард» летит в атмосфере на высоте нескольких десятков километров, а не по баллистической траектории, что позволяет ей обходить зоны обнаружения и поражения средствами ПРО, напоминает РБК. Он также подтвердил, что испытания «Авангарда» успешно завершены. Замглавы Минобороны Юрий Борисов 12 марта сообщал, что оборонное ведомство подписало контракт на серийное производство «Авангарда».