Американские журналисты перечислили лучшее вооружение СССР

12

Список не мог обойтись без легендарного АК-47.

Американские журналисты перечислили лучшее вооружение СССР

Американские журналисты издания The National Interest опубликовали статью, в которой рассказали, какое советское вооружение навсегда останется в истории.АК-47

Автомат Калашникова образца 1947 года, простое пехотное оружие, почти наверняка убил больше людей, чем все когда-либо использованные ядерные бомбы. С изогнутым магазином и лихим профилем АК-47 является самой узнаваемой штурмовой винтовкой послевоенной эпохи. Было выпущено около 75 миллионов таких автоматов.

АК-47 позаимствовал конструкторские решения у ряда орудий, в частности у немецкого StG-44, первой в мире настоящей штурмовой винтовки, и американского M-1 Garand. Преимущества АК-47 заключались в том, что он сочетал более новую, более легкую 7,26-миллиметровую пулю с полной автоматической работой в прочной, надежной упаковке. Оружие было легким, легко разбиралось и легко стреляло.

Американские журналисты перечислили лучшее вооружение СССР

Подводные лодки проекта 941 «Акула»

Крупнейшие подводные лодки с баллистическими ракетами составляли значительную часть ядерного потенциала СССР на море. При длине 574 фута и водоизмещении 24 000 тонн массивные корабли были в три раза больше американских ударных подводных лодок класса «Лос-Анджелес» и почти на десять тысяч тонн тяжелее своих аналогов, баллистических ракетных подводных лодок класса «Огайо».

Советские подводные лодки проекта «Акула» имели инновационную конструкцию, размещая двадцать баллистических ракет на борту. Было построено шесть подводных лодок класса «Акула», которые впоследствии поступили на вооружение ВМФ России. Одна остается на вооружении в качестве испытательного корабля для ракеты «Булава».

Американские журналисты перечислили лучшее вооружение СССР

Танк Т-55

Представленный в конце Второй мировой войны средний танк Т-54 был первым из совершенно новой линейки советских основных боевых танков. Он имел новый корпус и систему подвески, новую башню и был вооружен 100-миллиметровой главной пушкой. Т-54 был отличным сочетанием огневой мощи, защиты и мобильности.

В результате ряда модификаций, в том числе и для обеспечения возможности ведения боевых действий на ядерном поле боя, появился танк Т-55. Он был опорой Советской Армии с конца Второй мировой войны до появления потомка, Т-62. Действительно, помимо Т-62, более новые танки Т-64, Т-72, Т-80 и Т-90 являются прямыми наследниками Т-55.

Американские журналисты перечислили лучшее вооружение СССР

Стратегический бомбардировщик Ту-160

Прозванный «Белым Лебедем» Ту-160 был последним стратегическим бомбардировщиком, построенным Советским Союзом. С его стреловидным крылом, белой краской и клювообразным носом нетрудно понять, почему.

Ту-160 проектировался как скрытный бомбардировщик, способный действовать ночью и в сложных метеоусловиях. Это должен был быть проникающий самолет, как и Ту-22М, способный использовать стелс и профиль полета на малой высоте для проникновения в воздушное пространство противника и запуска ядерных крылатых ракет. После длительного периода разработки первый Ту-160 поднялся в воздух 18 декабря 1981 года.

Ту-160 может нести двадцать две тонны боеприпасов в двух оружейных отсеках, включая ядерную крылатую ракету АС-15. Как и американская крылатая ракета воздушного базирования, AС-15 представляет собой небольшую дозвуковую крылатую ракету с выдвижными крыльями, несущую 200-килотонную ядерную боеголовку. Ту-160 может поднять на борт двенадцать ракет АС-15.

Американские журналисты перечислили лучшее вооружение СССР

122-мм гаубица образца 1938 года (М-30)

Советский Союз сильно полагался на артиллерию во время Второй мировой войны. Буксируемая артиллерия, особенно минометы, была недорогой, простой в производстве и имела мощный эффект на поле боя. СССР развернул под Сталинградом тринадцать тысяч таких орудий. Во время Курской битвы было собрано более 25 000 пушек, минометов и гаубиц, чтобы остановить наступление немцев.

М-30 было самым распространенным тяжелым артиллерийским орудием в Советской Армии. Оно имело дальность 11,8 километра и могло стрелять 21-килограммовым осколочно-фугасным снарядом со скоростью пять-шесть выстрелов в минуту. Во время войны каждая советская пехотная дивизия имела до тридцати двух гаубиц М-30, то есть даже самая скромная дивизия могла метать 4032 килограмма снарядов в минуту.

Как и все советское оружие, М-30 можно было использовать в качестве противотанкового оружия, подавляя его ствол для поражения вражеских машин, добившихся прорыва. Всего было построено 19 266 таких орудий.

Американские журналисты перечислили лучшее вооружение СССР