Аналитики из США пришли в замешательство после испытаний “Циркона”

8

Поставки в войска новейшей ракеты "Циркон" позволят сохранить России лидерство в сфере гиперзвукового оружия, считают эксперты американского издания Covert Shores.

Аналитики из США пришли в замешательство после испытаний "Циркона"

Российские моряки протестировали в октябре нынешнего года гиперзвуковую ракету 3М22 “Циркон” в водах Белого моря, запустив боеприпас с борта фрегата “Адмирал Горшков”. Кадры испытаний привлекли внимание зарубежных аналитиков, в том числе и автора Covert Shores Х. И. Саттона, перевод статьи которых приводит “ПолитРоссия”.

Иностранный журналист отметил, что ситуация вокруг “Циркона” схожа с той, которая сложилась в свое время вокруг ракеты “Калибр”. Однако автор материала усомнился в том, что на видео было продемонстрировано гиперзвуковое оружие. Саттон утверждает, что якобы внешний вид показанной ракеты соответствует боеприпасу П-800 “Оникс”, а не новейшей разработке.

“Цирконизационная” лихорадка во многом похожа на “Калибризацию”, которая произошла за последние 10 лет. Владимир Путин неоднократно подчеркивал важность ракеты”, — отметил журналист.