Арматура: классификация, виды, характеристики

6

Вряд ли мы откроем секрет, если скажем, что одним из главных критериев в строительном деле является прочность здания. В современном строительстве прочность сооружений из железобетона, а также некоторых других материалов обеспечивается использованием стальной или стеклопластиковой арматуры, цены на которую в различных фирмах и у разных производителей могут быть различными.

Что такое арматура, пожалуй, знает каждый. если же нет, поясним, что арматура представляет собой изделие из металла, которое используется для армирования железобетонных конструкций (ЖБИ).

Каждая сфера и отрасль промышленности сегодня использует арматуру, которая считается основным материалом.

Рассмотрим каждую из существующих видов арматур подробнее.

Стальная арматура различается профилем сечения (гладкая или рифленая). Рифленая арматура, в основу процесса изготовления которой положена оцинковка и другой материал, обеспечивает более высокую сцепку с бетоном, за счет выступов на поверхности.

Также стальная арматура классифицируется по своим физическим и химическим свойствам. Эти классы регламентируются ГОСТом 5781-82.
Следующий способ классификации – по способу заливки.

Продольная арматура предотвращает появление вертикальных трещин и поперечная, которая используется в опорах конструкций.

Металлическая арматура из оцинковки выпускается в виде стержней (диаметр более 10мм) либо в виде мотков (диаметр 6 – 10мм).

Стальная арматура, цены на которую вариативны, соответствующая ГОСТу – самый востребованный на сегодня продукт металлургических комбинатов.

Однако наблюдается тенденция, что в ближайшее время конкуренцию ей сможет составить арматура из композитных материалов. Она производится из стеклянных волокон, связанных полимером. Представляет собой стержни с рельефом в виде спирали, любой заданной длины.

По сравнению со стальной арматурой у неметаллической композитной арматуры срок службы увеличен до ста лет, а сама она является наиболее практичным и надежным вариантом.

Стоимость такой арматуры более высокая, но для использования в агрессивных средах (строительство дорог и их элементов, строительство с использованием ускорителей твердения, дренажные конструкции), она может оказаться просто незаменимой. Арматура, цены на которую вариативны, дешевле реализовывается непосредственно от производителя.

Заметка: если вас интересует обучение арматурщиков, то мы рекомендуем посетить частный учебный центр в СПб для моряков и специалистов рабочих профессий МАРСТАР».