Армейская форма – залог высокой боеспособности и показатель заботы государства о защитниках отечества

0

Армейская форма – залог высокой боеспособности и показатель заботы государства о защитниках отечества

Военная форма – особый вид одежды. Она во все времена была уважаемой в обществе, ведь это не только залог высокой боеспособности армии, но и показатель заботы государства о защитниках отечества, которые должны быть хорошо одеты и обуты. Разработкой моделей военной формы во всех странах занимаются лучшие модельеры. Форма служащих российской армии до недавнего времени полностью совпадала с обмундированием отцов и дедов современных военных, то есть была времен Великой отечественной войны.

Советский Союз не был готов к этой войне. Уже в ходе боевых действий проявились все достоинства и недостатки военной формы солдат и офицеров. Многие элементы одежды и обуви не менялись с дореволюционного времени.

Например, обязательное ношение противогаза не было вызвано необходимостью новой войны, так как немцы убедились в слабой эффективности применения химического оружия. Советские солдаты выбрасывали неудобные противогазы и использовали сумку для других вещей.

Много нареканий вызывало обязательное ношение портянок: молодые бойцы и взрослые добровольцы натирали ноги во время долгих переходов. Сапоги-кирзачи тонули в грязи. Солдаты использовали малейшую возможность переобуться в трофейные немецкие ботинки.

Шинели своими длинными полами мешали во время боя, но хорошо грели на привалах. В целом качество материала, из которого была пошита форма, было хорошим, добротным и долговечным. Но немцы были одеты в более удобную и современную форму.

Такой элемент экипировки, как солдатский медальон, вообще не пользовался популярностью. Считалось плохой приметой его заполнить информацией, это якобы ускоряло гибель в бою. По этой причине погибших часто было невозможно идентифицировать и потому их хоронили, как неизвестных солдат.

Недостатки обмундирования с лихвой компенсировались отвагой и героизмом воинов. Хорошая форма и добротные ботинки не спасли немцев от разгрома.

Форма в настоящее время претерпела значительные изменения. В России прошла реформа, в результате которой российские войска не только прекрасно одеты и обуты, но и имеют самое лучшее в мире оружие.

В настоящее время российская армия по всем показателям является сильнейшей в мире, что надежно защищает население от всех возможных посягательств.