Аваков считает, что Запад “кинул” Украину с гарантиями безопасности

0

Аваков считает, что Запад "кинул" Украину с гарантиями безопасности Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что Киев всегда будет напоминать международным партнерам о том, что гарантии безопасности по Будапештскому меморандуму не выполнены. Об этом он заявил на Национальном экспертном форуме в Киеве.

«Надо возвращать наших уважаемых партнёров, в том числе из НАТО, к лексике Будапештского меморандума, который гарантировал Украине территориальную целостность и независимость в обмен на передачу ядерного потенциала. Западный мир вульгарно смалодушничал и обманул Украину», — цитирует министра LB.ua.

При этом Аваков поблагодарил Запад за программы поддержки и санкции.

«Но! Украину кинули. Этот факт надо сформулировать. Мы имеем право так остро ставить вопрос. Нас обманули, и это должно быть реальной политикой Украины. А не стыдливо говорить», — сказал глава ведомства.

Будапештский меморандум — международный договор о гарантиях безопасности в связи с присоединением Киева к Договору о нераспространении ядерного оружия. Он был подписан в 1994 году лидерами Украины, США, России и Великобритании.