Австралия сообщила о победе над ИГИЛ и выводе авиации из Сирии и Ирака

0

Австралия заявила о своем выходе из коалиции, возглавляемой США. Эта коалиция проводит воздушные операции против террористов из запрещенной в России организации «Исламское государство»* в Сирии и Ираке. О выходе Австралии сообщила глава министерства обороны страны Мариз Пейн.

Австралия сообщила о победе над ИГИЛ и выводе авиации из Сирии и Ирака

Из ее слов следует, что в Австралию будут возвращены шесть штурмовых лайнеров Super Hornet. Это ознаменует завершение участия Австралии в ближневосточной антитеррористической операции. Соответствующее решение было принято после того, как ситуацию обсудили с правительством Ирака и другими участниками коалиции. По словам главы австралийского оборонного ведомства, за последние три года количество воздушных операций в регионе значительно уменьшилось.

9 декабря премьер-министр Ирака Хайдер-аль-Абади сообщил о завершении борьбы с террористами. Боевикам, по его словам, нанесено сокрушительное поражение и крупные сражения прекратились. Прежде о победе над террористами ИГИЛ* (группировка запрещена в РФ) заявил президент США Дональд Трамп.