Автомобильные шины и их особенности

24

Шины считаются основной составляющей колеса любого транспортного средства. Главной функцией является частичное скрадывание неровностей дороги, уменьшение шума при движении, а также уменьшение необходимой тяги. Для разных погодных условий необходимы разные шины. Найти вы их можете в специализированном магазине https://blacktyres.ru/catalog-tyres/vendor/Continental/, где они представлены в широком ассортименте по доступным ценам.

Особенности автомобильных шин.

Когда нужно менять летнюю резину на зимнюю, оговорено Техническим регламентом Таможенного союза – до 1 декабря, эта норма актуальна для всех регионов России.

Летние актуальны при температуре воздух от +5C. Они отличаются определенной жесткостью, позволяющей им сохранять свою форму при воздействии высоких температур. Но, данное свойство не дает использовать покрышки в зимний период, так как уменьшаются эксплуатационные составляющие.

Для зимнего сезона приобретают специальную резину. Она идеально подходит для использования при температуре окружающего воздуха до +5C. Изюминка зимней автошины заключается в мягкой резине. Она практически не затвердевает на морозе, что обеспечивает высокое сохранение управляемости.

Критерии выбора автомобильных шин.

Перед покупкой автомобильных шин необходимо акцентировать внимание на следующих нюансах:

  • Размер. Вся необходимая информация о габаритах ваших шин размещена в инструкции по эксплуатации, а также в табличке, приклеенной в проеме водительской двери или на крышке лючка бензобака;
  • Соотношение стоимости и качества. В соответствии с данным критерием шины подразделяются на: брендовые, второй эшелон — в большинстве случаев, принадлежат популярным фирмам, и, наконец, продукция заводов, являющихся дебютантами. К первым безоговорочно относятся шины классических, известнейших производителей. Вторые — в основном, суббренды, некогда отстраненные компании, попавшие под крыло шинных гигантов. К третьим можно отнести китайских и часть отечественных производителей, шины которых все больше подтягиваются по качеству ко второй группе;
  • Рисунок протектора. Выделяют несколько вариантов проекторов: симметричный (актуален для шин маленьких размеров), направленный (лучше отводит воду из пятна контакта и в большинстве случаев чуть тише при езде, чем шины с симметричным рисунком) и асимметричный (самые тихие и обеспечивающие превосходную управляемость);
  • Нагрузка и скорость. Чем легче шина, тем лучше.

Грамотно подобранные шины влияют на безопасность водителя и пассажиров транспортного средства. Необходимо ответственно отнестись к их покупке, и доверять только проверенным производителям, тогда ваш автомобиль будет оснащен шинами высокого качества.