Азаров считает бредом заявление Порошенко о «четырёх союзах» с Евросоюзом

0

Азаров считает бредом заявление Порошенко о «четырёх союзах» с Евросоюзом Экс-премьер Украины Николай Азаров в разговоре с RT прокомментировал слова украинского лидера Петра Порошенко о том, что страна рассчитывает на «четыре союза» с ЕС.

«Это предвыборный бред. Для Порошенко сейчас главной задачей является не европейская интеграция, а второй срок. Поскольку ему нечего предъявить в социально-экономическом плане населению, обнищавшему до невозможности, он продолжает вешать морковку Евросоюза, в том числе и эту дурацкую идею «четырёх союзов», — сказал он.

По словам экс-премьера Украины, озвученные Порошенко планы вызывают много вопросов.

«По энергетическому союзу я даже говорить ничего не хочу, так как наша система не интегрирована с ЕС по целому ряду технических параметров. Мы поставляем электроэнергию в Венгрию, Словакию, но там небольшие объёмы. Говорить, что мы можем объединить свои энергетические системы с ЕС, — это непонимание, незнание и вообще глупость. На это требуются годы, специальные программы и большие усилия. Что касается таможенного союза, то Порошенко чётко ответил еврокомиссар Йоханнес Хан, что Евросоюз не намерен пересматривать соглашение об ассоциации», — отметил он.

Азаров также добавил, что сам прошедший в Брюсселе саммит можно считать пустым, если судить по итоговой декларации.

«Саммит оставил у меня впечатление лицемерия и фальши. В итоговой декларации они, например, записали, что его участники подтверждают приверженность укреплению демократии, уважению прав человека, фундаментальных свобод. Ну что из перечисленного имеет отношение к Украине? Хочу напомнить, например, что недавно СБУ схватила Дарью Мастикашеву и путём пыток добилась признательных показаний, обвинив в госизмене. Сейчас они её принудительно отправили в психбольницу. О каких правах человека тут можно говорить?» — подчеркнул он.

Президент Украины Пётр Порошенко в ходе выступления на пленарной сессии саммита «Восточного партнёрства» в Брюсселе заявил, что страна рассчитывает на «четыре союза» с Евросоюзом.

Ранее адвокат Дарьи Мастикашевой, обвиняемой украинскими властями в госизмене, рассказал, что его подзащитную доставили в психиатрическую больницу до вступления в законную силу соответствующего решения суда.