Бельгийский суд запретил Facebook слежку за пользователями

0

Согласно постановлению, утверждённому в Суде в Бельгии, отныне компания Facebook не имеет права вести слежку за пользователями весьма популярной социальной сети без их предварительного согласия.

Бельгийский суд запретил Facebook слежку за пользователями

В суде постановили, что на территории Бельгии Facebook отныне не имеет права собираться частную информацию пользователей соцсети, пока данный процесс не будет урегулирован в соответствии с официальным бельгийским законодательством. В том случае, если в Facebook пренебрегут данным запретом и продолжат следить за пользователями социальной сети, находящимися на территории Бельгии, американская компания может получить штраф размером около ста миллионов евро.

В суде отметили, что официальные представители компании не предоставили достаточное количество данных о типах информации, которую в Facebook собирают о пользователях, а также какие действия производятся с полученными материалами. Заметим, что под данный запрет также попадает и хранение частной информации о пользователях соцсети компанией Facebook.