Бесплатная вакцинация против бешенства в Москве: график прививок на декабрь 2019 года

13

Бесплатная вакцинация против бешенства в Москве: график прививок на декабрь 2019 года

В Москве можно сделать бесплатную прививку против бешенства своим питомцам. Специалисты рекомендуют не игнорировать такую возможность. Отсутствие необходимой вакцинации может обернутся негативными последствиями для хозяев домашнего животного, не считая административной ответственности и штрафа.

Где можно сделать бесплатную прививку от бешенства в Москве

Бесплатная вакцинация против бешенства в Москве: график прививок на декабрь 2019 года

Россияне, проживающие в Москве, могут бесплатно сделать прививку от бешенства своему животному в одном из медицинских пунктов. Специалисты рекомендуют не игнорировать такую возможность, чтобы избежать негативных последствий. Помимо опасности для здоровья, хозяину животного может сулить административное наказание в виде штрафа.

В центральных районах Москвы пройдут на лекции на тему «Профилактика опасных заболеваний у домашних животных». Лучшие московские ветеринары расскажут о причинах возникновения болезней у питомцев, чем они опасны для человека, лечении и профилактике.

На официальном портале Мэра Москвы можно найти полный перечень медицинских учреждений и часы работы в декабре 2019 года. Большинство из них работают круглосуточно. Ветеринарные клиники, бесплатно делающие укол от бешенства, находятся практически в каждом районе столицы.

Зачем животным нужно делать прививки от бешенства

Бесплатная вакцинация против бешенства в Москве: график прививок на декабрь 2019 года

Бешенство – одно из самых опасных заболеваний. Длительное время не было никаких медицинских препаратов, спасавших жизни животных и людей от страшной болезни. Однако в современном мире все изменилось, уберечь себя и питомца очень просто, достаточно сделать прививку от бешенства. Согласно требованиям ветеринарного законодательства РФ, зараженный питомец должен быть немедленно уничтожен.

Переносчики заболевания – другие инфицированные животные. Бешенство передается через укус. На сегодняшний день вакцинация является обязательной. Помимо административной ответственности, животное не сможет покинуть территорию России, не будет принимать участие в выставках, не останется на передержке. Некоторые ветеринары могут отказать в лечении из-за отсутствия прививки.

После того, как питомцу исполняется 2 месяца, его прививают против чумки, парагриппа, лептоспироза, энтерита и гепатита. Затем, спустя 3 недели животному делают укол от бешенства. Если питомцу меньше 3-х месяцев и ему уже сделали прививку, вакцинацию необходимо повторить спустя 2-3 недели.

Обычно медики самостоятельно составляют график прививок. Некоторые ветеринары отказываются делать укол раньше 6-9-месячного возраста. Однако в действующем законодательство четко прописано, вакцинация против бешенства должна проводиться один раз в год.

Подготовка к прививке от бешенства

Бесплатная вакцинация против бешенства в Москве: график прививок на декабрь 2019 года

К прививке от бешенства нужно отнестись серьезно. В первую очередь нужно знать о подготовке животного к уколу:

  • за неделю до прививки нужно тщательно следить за активностью и аппетитом своего питомца;
  • исключить любые стрессовые ситуации;
  • избегать повышенных физических нагрузок;
  • вечером, перед вакцинацией, нужно поменять температуру тела животного;
  • в день вакцинации желательно, чтобы питомец не завтракал;
  • во время течки запрещается делать укол от бешенства;
  • за неделю до прививки необходимо обработать питомца от блох и глистов.

Прививку от бешенства запрещается делать, если у питомца лихорадка, он болеет инфекционным заболеванием, проходит реабилитацию после травмы или отстает в развитии.

После вакцинации животному положен карантин на протяжении 2-х недель: запрещается гулять на улице, общаться с другими питомцами и чужими людьми. В помещение, где находится животное, нельзя заходить в верхней одежде и обуви.