Биография нового врио губернатора Республики Мордовия Артема Здунова

9

Биография нового врио губернатора Республики Мордовия Артема Здунова

В сети появилась биография нового временно исполняющего обязанности главы Республики Мордовия. Им стал Артем Здунов. Возглавил регион он 18 ноября после того, как прежний губернатор Владимир Волкин заявил об отставке.

Чем занимался Артем Здунов до губернаторского кресла

Биография нового врио губернатора Республики Мордовия Артема Здунова

Родился Артем Здунов в Казани в 1978 году. В родном городе он получил высшее образование в экономической сфере. Закончил он Финансово-экономический институт в центре Татарстана. В 2001 году Артем Здунов стал кандидатом в доктора экономических наук.

Еще во время обучения в институте Артем работал на предприятии «Промышленная страховая компания». Там он имел должность специалиста по страхованию. В 2004 году Артем Здунов начал преподавать макроэкономику в институте, который закончил. Завершил карьеру преподавателя он в 2006 году.

Далее Артем Здунов получил должность в Центре экономических исследования Татарской Республики. Там он работал заместителем директора.

Госслужащим Артем Здунов стал в 2010 году, получив работу заместителя регионального министра экономики в Республике Татарстан. В период с 2014 по 2018 он возглавлял министерство.

В 2018 году нынешний врио губернатора Мордовии переехал из Татарстана в Дагестан. Там он получил должность главы регионального правительства. Известно, что Артем Здунов имеет жену и 2 детей.

Кто является родителями Артема Здунова

Биография нового врио губернатора Республики Мордовия Артема Здунова

О том, кто является родителями Артема Здунова, рассказали журналистам его дальние родственники. Интервью взяли у супружеской пары Раисы и Ивана Лесовых.

Они рассказали, что деда Артема Здунова звали Николай. Примечательно, что родился он не в Татарстане, а на территории Мордовии, которую сейчас возглавляет его внук. Населенный пункт называется село Лобаски.

После совершеннолетия дед врио главы Мордовии стал военным моряком. В Мурманске он служил вместе с братом Никифором. После военной службы дед Артема Здунова Николай переехал в Саранск. Там родился отец Артема Алексей. Как и дед, отец главы Мордовии был военным. Службу проходил он в Казани, поэтому Артем Здунов родился там.

Как говорят родственники Артема Здунова, его отец дослужился до генерала. О матери врио губернатора известно только то, что зовут ее Зинаида.

Почему губернатор Мордовии Владимир Волков покинул пост

Биография нового врио губернатора Республики Мордовия Артема Здунова

Написал заявление об отставке прежний глава Республики Мордовия Владимир Волков по своему желанию. Просьбу к президенту страны Владимиру Путину он направил 18 ноября. В этот же день она была удовлетворена главой государства.

В обращении к жителям Мордовии 66-летний Владимир Волков рассказал о причинах добровольной отставки. Он заявил, что ушел для того, чтобы дать дорогу молодым специалистам. Владимир Волков поблагодарил граждан за то, что тот смог оставаться на должности губернатора более 8 лет. Бывший глава региона добавил, что ему было очень интересно занимать этот пост.

Стал губернатором Республики Мордовия Владимир Волков еще в 2012 году. Получил должность он после того, как предыдущий губернатор Николай Меркушин подал в отставку и переехал в Самару.

Госслужащим Владимир Волков стал еще в 1982 году. В течение 17 лет он занимал должность главы регионального правительства Мордовии в период с 1995 по 2012 годы. Во времена СССР Владимир был секретарем городского комитета Саранска.