Ближнему Востоку напророчили новую большую войну в 2019 году

0

Ближнему Востоку напророчили новую большую войну в 2019 году

Иран и Израиль стоят на пороге войны друг с другом. Вооруженные столкновения могут начаться уже в следующем году. С таким прогнозом выступили эксперты американского издания The National Interest после анализа военных действий этих стран Ближнего Востока.

Аналитики отмечают, что Иран проявляет большую активность в Сирии, принимая непосредственное участие в боевых действиях и оказывая значительную военную поддержку Дамаску. Также Тегеран помогает отрядам ливанской организации «Хезболла», которую в Израиле считают угрозу для государства. Кроме того, указывает издание, Иран сотрудничает с находящейся под санкциями Северной Кореей.

При этом между двумя странами в начале февраля уже произошло первое прямое столкновение, когда израильская армия перехватила над своей территорией иранский дрон. После этого ВВС Израиля нанесли удар по иранским силам в Сирии. Сирийские силы противоздушной обороны ответили огнем, сбив израильский истребитель F-16. Издание уверяет, что конфликт продолжит расти и в будущем году начнется новая война.

Другой причиной для противостояния могут стать внутренние проблемы Ирана. Чтобы отвлечь население от экономических трудностей, Тегеран может спровоцировать войну на Ближнем Востоке.