Британия запретит продажу трубочек для коктейлей и ватных палочек

10

Британия запретит продажу трубочек для коктейлей и ватных палочек

Власти Великобритании намерены запретить на законодательном уровне продажу пластиковых трубочек для коктейлей и некоторых других одноразовых изделий из пластика, в том числе ватные палочки, пишет The Guardian со ссылкой на заявление премьер-министра страны Терезы Мэй.

Запрет будет объявлен во время встречи глав правительств стран Британского Содружества. Как отмечается, на встрече Британия намерена объявить о выделении около $86 млн на развитие новых технологий, решающих проблему пластика. «Правительство Великобритании является мировым лидером в этом вопросе, и британская общественность выразила страсть и активность в принятии сборов за использование пластиковых пакетов и запрета пластиковых гранул, и сегодня мы продвигаем вперед наши амбициозные планы по дальнейшему сокращению пластиковых отходов от трубочек, мешалок для напитков и ватных дисков», – говорится в заявлении Мэй.

При этом, по данным министерства окружающей среды страны, в Великобритании ежегодно выбрасывается около 8,5 млрд пластиковых трубочек, пишет «Газета.ру».