Будет ли салют в Волгограде 2 февраля 2020 года?

5

Будет ли салют в Волгограде 2 февраля 2020 года?

Волгоград, 2 февраля 2020 года, отметит 77-ю годовщину Победы в Сталинградской битве. Главное событие этого дня – праздничный салют. Местные власти отметили, что планируют отметить это событие достаточно скромно.

Как в Волгограде отметят 77-летие победы в Сталинградской битве

Будет ли салют в Волгограде 2 февраля 2020 года?

Местные власти Волгограда заявили, что 77-ю годовщину Победы в Сталинградской битве в 2020 году будут отмечать весьма скромно. Одно из главных событий праздника – праздничный концерт в Волгоградской филармонии. На сцене появятся местные музыкальные и танцевальные коллективы. Но не все смогут насладиться выступлениями.

В воскресенье, 2 февраля 2020 года, в Волгограде не будет военного парада. Единственная неизменная традиция – Выстрел памяти на Мамаевом кургане и возложение цветов к памятникам. Для молодежи подготовили конкурсы, квесты, легкоатлетический пробег, экскурсии. В этот будет чем заняться и куда сходить.

Фейерверк в Волгограде 2 февраля 2020 года

Будет ли салют в Волгограде 2 февраля 2020 года?

Жители Волгограда помнят о подвигах воинов, которые отчаянно сражались за мирное небо. Ежегодно, 2 февраля, проходят торжественные мероприятия. Россияне вспоминают воинов и радуются, что весь ужас остался позади.

Праздник завершится салютом на Центральной набережной у пожарного парохода «Гаситель» в 21:00. Однако он также будет очень скромным, продлится около 3-5 минут. Салют будет видно с площади музея «Россия – моя история» и с Астраханского моста.

Несмотря на непродолжительность салюта, жители Волгограда должны успеть красивые снимки и насладиться происходящим. Главное, заранее выбрать место для просмотра.

Сталинградская битва изменила ход Второй мировой войны

Будет ли салют в Волгограде 2 февраля 2020 года?

Сталинградская битва – важное событие, которое изменило ход Второй мировой войны. 2 февраля 1943 года советская армия получила то, к чему так долго шла. Победа в Сталинградской битве дала возможность взять Красной армии стратегическую инициативу в свои руки. Удача помогла советским военачальникам, солдатам и офицерам поверить в себя. «За оборону Сталинграда» были награждены более 700 тыс. человек.

Главная задача Красной армии во время Сталинградской битвы – выбить противника из прибережной полосы и надежно оборонять центр города. Немцы в свою очередь пытались уничтожить Сталинград. Ежедневно местные жители и солдаты страдали от обстрела и бомбовых обстрелов. Советская армия отчаянно боролась за каждую улицу, дом, квартиру.

Сталинградская битва – не очередная кровавая бойня. Это показатель мужества, упорства, выдержки, любви к своей родине. Ветераны рассказывают, что это был настоящий ад. Каждый бой поражал своей жестокостью. Но никто даже не думал отступать.

Немцы планировали захватить Сталинград. Чтобы достичь цели, противник не желал сил и средств. Советские войска сумели нарушить планы немецко-фашистского командования. Враг был повержен, а командующий немецкой армии взят в плен и в скором времени убит.

Во время Сталинградской битвы погибло более 1 млн русских солдат, более 35 тыс. человек были похоронены в большой братской могиле.