Чемпионат России по фигурному катанию 2020: ученицы Тутберидзе лидируют после короткой программы, а Медведева на пятом месте

12

Чемпионат России по фигурному катанию 2020: ученицы Тутберидзе лидируют после короткой программы, а Медведева на пятом месте

В Красноярске прошли состязания женщин-фигуристок в короткой программе в рамках Чемпионата России по фигурному катанию 2020 года — лидером стала победительница Гран-при 2019 года Алена Касторная. Второе и третье место предварительно занимают другие ученицы тренера Этери Тутберидзе, Анна Щербакова и Александра Трусова. Этой тройке многие пророчили пьедестал на отечественном первенстве — девушки не обманули ожидания публики и экспертов.

Фаворитки Чемпионата России по фигурному катанию 2020 года

Алена Касторная за короткую программу получила 89.86 балла, что является пока лучшим результатом в мировой истории фигурного катания. Обнулила Касторная свой же рекорд, поставленный на Гран-при в Турине — тогда фигуристка смогла «накатать» чуть более 81 балла, чем удивила мировое сообщество.

Новый рекорд фигуристке официально не поставят, так как установлен он был в рамках внутренних состязаний, а не на международном уровне. Многие уверены, что за фиксацией дело не заржавеет — ученица Этери Тутберидзе вероятно попадет в сборную страны, а значит выступит на Чемпионатах Европы и мира.

Второе место в короткой программе заняла Анна Щербакова — до проката Касторной она была первой, но «переплюнуть» конкурентку все же не сумела — 79.96 балла.

Александра Трусова заняла третье место с результатом 76.46 балла занимает Александра Трусова. Тренерский штаб отговорил ее прыгать тройной аксель, который мог бы значительно повысить оценки за короткую программу — элемент в исполнении Трусовой пока еще слишком сырой. Саша надеется в будущем отрепетировать прыжок в полную силу, но пока может рассчитывать только на высокие оценки в произвольной программе, ведь больше и выше всех прыгает именно четверные элементы.

Выступление в короткой программе ЧР по фигурному катанию 2020 года Туктамышевой и Медведевой

Четвертое место заняла ученица Алексея Мишина Елизавета Туктамышева. Тройной аксель является ее коронным элементом и в этот раз Лиза не побоялась ввести его в короткую программу — приземление судьям не слишком понравилось, но все равно фигуристке удалось получить достаточно для попадания в пятерку лучших количество баллов. Ее результат — 75.74.

Не все гладко на отечественном Чемпионате у Евгении Медведевой. В нее верят миллионы поклонников, но пока Женя испытывает некоторые трудности — бороться с конкурентками при отсутствии элементов экстра-класса в программе она не способна.

Короткую программу Женя катала в новых ботинках, так как старые порвались на репетиции. Эксперты называли такой выход фигуристки рискованным. Медведева не испугалась и оказалась в результате в выигрыше. По крайней мере, для себя лично — ее результат составил 71.08 балла, что пока позволяет оставаться ей на пятом месте.

Разочарована своим прокатом осталась Станислава Константинова. Чемпионка Европы 2019 года оказалась лишь на 9 строчке с результатом в 66 баллов.

Кто окажется в сборной России по фигурному катанию в 2020 году

От одного до трех спортсменов в каждой категории может выставить Россия на Чемпионат Европы, который пройдет в 2020 году в Австрии. такое же количество участников поедет на Чемпионат мира по фигурному катанию 2020.

Кто в итоге окажется в сборной пока предсказать сложно — в женском одиночном катании ситуация складывается более, чем неоднозначно.

Многие уверены, что представлять страну поедут в итоге ученицы Тутберидзе, занявшие первое, второе и третье место в прошлом году на отечественном Чемпионате, а также занявшие весь пьедестал почета в финале Гран-при. По итогам короткой программы именно Щербакова, Касторная и Трусова являются лидерами, а значит и претендентами на место в команде.

Чемпионат России по фигурному катанию 2020: ученицы Тутберидзе лидируют после короткой программы, а Медведева на пятом месте

При этом Медведева и Туктамышева могут попасть в запасные, что дает фигуристкам шанс на выступление только в том случае, если основной состав внезапно заболеет или откажется от состязаний по иной причине.

Запас в состязаниях выступает очень редко, и об этом знают многие. Так что борьба в произвольной программе на отечественном Чемпионате будет вестись более, чем горячая. Туктамышева может представить четверной прыжок, который ранее демонстрировала на тренировках. А чем будет апеллировать Медведева пока не понятно — на фоне профессионализма молодежи любимица публики явно проигрывает.

Произвольную программу женщины представят уже в субботу, в 15.30 по московскому времени — прямую трансляцию покажет Первый федеральный канал.