Черноморский флот готов ответить на любую провокацию со стороны НАТО

3

Черное море, фактически, является внутренним морем России, и полностью подконтрольно вооруженным силам страны.

Черноморский флот готов ответить на любую провокацию со стороны НАТО

Черное море со всех сторон окружено российскими военно-морскими и авиационными базами, поэтому потенциальному противнику бесполезно устраивать так провокации, считает источник «НьюИнформ» в корабельной отрасти.

Двадцать российских боевых кораблей, принимавших участие в военных учениях «Кавказ-2020», предотвратили приближение трех военных кораблей НАТО к российской границе.

СМИ сообщают, что российские суда заблокировали корабли альянса в Черном море. Однако, как в комментарии «НьюИнформ» подчеркнул источник издания в корабельной отрасли, это неверная формулировка.

«Заблокировать корабль или «выдавить» его можно только из территориальных вод. Была история в 1986 году, когда два наших сторожевика путем навала (то бишь тарана) вынудили пару американских эсминцев убежать с небольшими повреждениями. Это вошло во все учебники по военно-морскому искусству. Здесь, безусловно, ни о какой блокировке речи не идет», – рассказал он.

По словам собеседника редакции, отслеживание иностранных кораблей ведется всегда, безотносительно проходящих учений. Это системная работа, в которой задействовано множество средств.

«Работает патрульная авиация, наша спутниковая группировка, разведывательные самолеты, системы радиолокации, суда-разведчики. Все это функционирует в штатном режиме. Черноморский флот в последние годы получил шесть новых подлодок, три фрегата проекта 11356. Мы отремонтировали крейсер «Москва» – флагманский корабль, получили несколько патрульных кораблей проекта 22160, которые пригодны для использования в ближней и дальней морских зонах. Поэтому тут все очень хорошо, и никаких проблем нет», – подчеркнул специалист.

Черноморский флот готов ответить на любую провокацию со стороны НАТО

Ранее Минобороны РФ заявляло о том, что российский флот будет жестко реагировать на западные провокации. Тем не менее, по мнению источника, в данном случае провокаций не было. Как минимум, потому что в Черном море любые провокации, направленные на Россию, бесполезны.

«Есть Конвенция Монтре (Конвенция о режиме проливов), по которой определенные типы кораблей, в том числе, авианосцы, в определенном количестве не могут заходить в Черное море. Как наши, так и иностранные. Здесь, я думаю, никаких провокаций не было. В любом случае, наших кораблей в регионе находится гораздо больше. Также у нас на Черном море стоят очень серьезные береговые комплексы – «Балы» и «Бастионы». Фактически, Черное море – это наше внутреннее море, и даже если в него зайдет целый американский флот, противостоять мы ему сможем. Черное море со всех сторон окружено нашими военно-морскими и авиационными базами (в Крыму, Новороссийске и других городах). При необходимости, могут подтянуться и самолеты из других регионов», – заверил он.

В заключение эксперт заметил, что Черное море полностью подконтрольно России, поэтому потенциальному противнику нет смысла работать в нем флотом. По его словам, любой корабль, заходящий в Черное море, попадает под российский «зонтик», и его действия, фактически, уже оказываются заблокированы.