Численность совета безопасности России увеличилась 15 января 2020 года

8

Численность совета безопасности России увеличилась 15 января 2020 года

Совет безопасности России получит еще одного члена в своем составе в лице Дмитрия Медведева. Что делает этот орган и какая у него численность, стоит узнать подробнее. Кадровая перестановка, произошла после того, как действующее правительство подало в отставку 15 января 2020 года.

Произошло это после того, как Владимир Путин выступил со своим ежегодным посланием к Федеральному собранию, в котором рассказал о планах изменить Конституцию.

Что делает Совет безопасности в России

Владимир Путин переводит Дмитрия Медведева на новую должность. Как стало известно 15 января 2020 года, теперь он будет заместителем председателя Совбеза России. Это структура, которая появилась в стране уже после распада Советского Союза.

Совбез России представляет собой орган, основные функции которого заключаются в том, чтобы координировать политику в области национальной безопасности. Принятие решений происходит на основании Конституции страны, которая является главным правовым документом.

Численность совета безопасности России увеличилась 15 января 2020 года

Таким образом, Совет безопасности отвечает за государственную политику в области военной и внешней политики. Совбез координирует действия государственных органов, которые работают в этих направлениях.

Перед Совбезом стоит огромное количество задач. Орган проводит разработку всех необходимых для этого законов. Кроме того, он рассматривает потенциальные угрозы, и разрабатывает программы по их ликвидации. При этом угроза может быть не военной, а и социальной, и экономической. В частности он принимает решение о введение режима ЧС и т.п.

Численность Совета безопасности России

В полном составе он сформировался 3 июня 1992 года. Председателем Совбеза России является президент страны. Он же назначает и секретаря. В течение последующих лет произошел ряд изменений в работе Совета.

Сейчас, помимо президента и секретаря в его состав входят 11 постоянных членов и 18 членов совета. Решение принимается посредством голосования. Вступают в силу они после утверждения председателем, то есть президентом РФ.

Численность совета безопасности России увеличилась 15 января 2020 года

Начиная с 2000-х годов, Совбез разработал ряд стратегически важных документов, которые касались внешней политики страны, науки, техники, информационной и экологической безопасности, и другие важные моменты, необходимые для развития государства.

Среди последних важных разработок Совбеза можно назвать Основы государственной политики РФ в Арктике, принятые в 2015 году, а также Доктрину о продовольственной безопасности страны. В 2015 году также была утверждена Военная доктрина РФ.

Дмитрия Медведева перевели в Совет безопасности России

Владимир Путин 15 января 2020 года заявил, что Дмитрий Медведев всегда много внимания уделял вопросам безопасности, поэтому он переходит в Совбез. Сам же бывший глава правительства вроде бы, как и не против этого. Он лично заявил об отставке своего правительства, после того как Владимир Путин выступил со своим ежегодным обращением к Федеральному собранию.

Численность совета безопасности России увеличилась 15 января 2020 года

Дмитрий Медведев же свои действия объяснил тем, что президенту сейчас необходимо менять Конституцию, и поэтому он посчитал отставку правильным решением. Таким образом, он предоставил президенту возможность принимать все необходимые для этого решения. Старый состав правительства будет исполнять свои обязанности до того, как будет назначен новый премьер-министр.

Владимир Путин, также огласил, что новым премьер-министром станет глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин.