Что делать, если штраф ГИБДД оплачен, но не проходит платеж

0

Что делать, если штраф ГИБДД оплачен, но не проходит платеж

Для многих россиян оплачивать штрафы в Сети сейчас является обычным и привычным делом. Вот только в каждом хорошем начинании есть и свои проблемы. Могут быть сбои, в итоге чего, штраф считается оплаченным, но платежка по каким-то причинам задерживается.

Что делать, если штраф оплачен, а платежка не прошла

При возникновении проблемы, стоит придерживаться точного алгоритма действий. Для начала, нужно всегда оставлять у себя чеки об оплате, чтобы можно было довести, что средства действительно внесены. Лучше всего оставлять у себя бумажный вариант чека вместе с цифровой.

В том случае, если чек потерян, стоит получить его копию с помощью сервиса, где проводился платеж. Для этого делается запрос на отправку доказывающего документа. Стоит отметить, что платежи лучше всего проводить через большие финансовые учреждения, ведь так намного проще что-то выяснить в случае отсутствия информации об оплате.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Российские нарушители ПДД смогут обнулять штрафы

Если оплаченный штраф лишается на портале ГИБДД, стоит обратиться по месту регистрации в отделение автомобильной инспекции с квитанцией об уплате. Можно сделать это прямо из дома, на электронном портале учреждения. Подобные обращения должны рассмотреть не протяжении месяца.

Как вернуть штраф, что был оплачен по ошибке

Что делать, если штраф ГИБДД оплачен, но не проходит платеж

Часто в России бывает так, что водителя не вспоминают о скидке в размере 50% и платит всю сумму. Бывает и так, что платят за постановление, которое уже и отменили, или же человек вводит не те реквизиты, и деньги уходят непонятно куда.

Чтобы вернуть средства, стоит связаться с отделением, работники которого выписывали штраф. Телефон есть на постановлении, или же можно открыть официальный портал ГИБДД и посмотреть там. Для возврата средств потребуется написать соответствующее заявление.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Новые штрафы ГИБДД в 2020 году запретят проезд по парковке и разговоры по телефону

Документ нужно отнести в отделение ГИБДД. Рассматривается он в соответствии с законодательством на протяжении 30 дней. Стоит отметить, что, если штраф был оплачен не верно, его все равно нужно будет оплатить еще раз, с применением правильных реквизитов. И лишь после этого нужно подавать заявление на возврат средств.

Что будет при неоплате штрафа ГИБДД

Что делать, если штраф ГИБДД оплачен, но не проходит платеж

Для того, чтобы заплатить за нарушение правил, отводится 60 дней, и еще 10 предоставляется на то, чтобы обжаловать. После этого инспекторы ждут на протяжении десяти дней и отправляют дело в службу судебных приставов.

Неуплата штрафа предусматривает административную выплату в двукратном размере неуплаченной суммы, но не меньше, чем тысяча рублей. Кроме того, могут применить арест на 15 суток или исправительные работы – до 50 часов.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Новые штрафы ГИБДД с 1 января 2021 года могут опустошить карманы российских автомобилистов

Неуплата штрафа также может обернуться тем, что человека могут не выпустить из страны. Блокировка вводится на этапе поступления дела к судебным приставам, если штраф составляет минимум 10 тыс. рублей.