Что можно и нельзя делать в начале сырной недели Масленицы 24 февраля 2020 года

6

Что можно и нельзя делать в начале сырной недели Масленицы 24 февраля 2020 года

Масленичная сырная неделя в 2020 году стартует 24 февраля и продлится до 1 марта включительно. Это последняя неделя перед началом Великого поста, а значит крайний период, когда можно еще есть мясо и другие продукты животного происхождения, правда церковь советует уже постепенно отказываться от такой еды. Блины же лучше есть с рыбой, икрой, сыром и овощами.

Приметы и суеверия связаны с празднованием Масленицы

Что можно и нельзя делать в начале сырной недели Масленицы 24 февраля 2020 года

Масленица — древнеславянский праздник, который берет начало еще за языческих времен. С приходом христианства, церковь позаимствовала праздник у язычников и немного переизобразила под свои привила и каноны. С давних времен сохранилось не так много косвенных традиций и примет, но некоторые из них оставались актуальными на протяжении столетий.

Каждый день Масленичной недели или Сырной седмицы символический. Так, в понедельник 24 февраля, принято выпекать блины, чтобы вся неделя выдалась богатой на угощения. Блины выпекали еще славяне, ведь они напоминают Солнце.

Связано с блинами и множество примет:

  • сколько блинов будет приготовлено в первый день Масленичной недели, то столько же солнечных дней будет в текущем году. Но, стоит не забывать и про меру, иначе можно навлечь засуху;
  • первый блин величается неимущим и посвящен всем душам усопших;
  • если у хозяйки первый блин получился румяным, то весь год она болеть не будет, если же наоборот, то болезни будут приходить одна за другой;
  • блин получился тонким и с кружевом — жизнь в следующем году будет легкой и беззаботной, а если толстый — придется много работать;
  • нельзя блины резать ножом, а то можно беду навлечь. Лучше их просто рвать.

Что можно и нельзя делать в сырную неделю Масленицы

Что можно и нельзя делать в начале сырной недели Масленицы 24 февраля 2020 года

Масленичная неделя — это период веселья и блинов. Нужно в эти 7 дней забыть о печалях, с радостью попрощаться с зимой и подготовиться к Великому посту. Вокруг должна царить только дружеская атмосфера.

Нельзя в Сырную седмицу ругаться и злиться, сквернословить и обманывать. Желательно на этой неделе отказаться от мясной начинки в блинах, а заменить ее сырной или овощной. Впереди строгий пост, поэтому в Масленичную неделю стоит постепенно начать к нему готовиться.

Не рекомендуется в период Масленичной недели встречать гостей в неубранном доме. Ходить в гости — это одна из обязательных традиций недели. Поэтому нужно соблюдать порядок в жилище, ведь в любую минуту может кто-то постучаться в дверь. В Сырную седмицу разрешается работать, так что не стоит бояться стирки и мойки полов.

Запрещено на Масленицу переедать, ведь чревоугодие является одним из смертных грехов. Стоит соблюдать меру и если есть блины, то с умом.