Что мы знаем о настоящем вкусе оливье и можно ли приготовить его без майонеза

6

Что мы знаем о настоящем вкусе оливье и можно ли приготовить его без майонеза

У всех россиян Новый год традиционно ассоциируется с салатом оливье, и наоборот – этот салат с майонезом по вкусу напоминает о новогоднем празднике. Традиция готовить оливье к праздничному новогоднему столу сложилась давно, и с годами ничего не меняется. Но как быть, если нет готового майонеза или хочется заменить его на что-то другое, сохранив при этом привычный вкус любимого салата.

Какой настоящий вкус у салата оливье и когда начали использовать майонез при его приготовлении

Что мы знаем о настоящем вкусе оливье и можно ли приготовить его без майонеза

Салат оливье с майонезом стал популярен в советские годы, хотя это блюдо было известно еще с дореволюционных времен. А привез его в Россию французский повар Люсьен Оливье, открывший в Москве гостиницу и ресторан с одноименным названием «Эрмитаж». Став одним из самых популярных в России местом деловых встреч и отдыха состоятельных горожан, ресторан прославился еще и своей кухней, в которой салат оливье занимал одно из первых мест.

Традиция готовить оливье к Новому году появилась уже значительно позже, во времена СССР. Помня о было славе «Эрмитажа», советский народ воспринимал этот салат, как символ благосостояния.

Оригинальный рецепт майонского соуса, которым заправлял свой фирменный салат Люсьен Оливье, никто не знал, поговаривали, что повар держал его в тайне. Поэтому салат оливье стали заправлять майонезом, который продавался во всех советских магазинах, в маленьких стеклянных баночках. Ведь никаких других соусов и приправ в те годы в продаже не было.

Чем можно заменить майонез в салате оливье, не испортив его вкус

Что мы знаем о настоящем вкусе оливье и можно ли приготовить его без майонеза

На самом деле, оригинальный вкус салату оливье придает совсем не майонез. Ингредиенты этого салата позволяют заправлять его разнообразными соусами, при этом сохраняя и даже улучшая его вкус. Так что, можно не расстраиваться, если майонеза не окажется под рукой в последний момент приготовления салата перед подачей на стол. Да и со времен обретения популярности оливье претерпел множество всевозможных изменений и вариаций приготовления, поэтому речи об «испортить» уже не идет.

Если под рукой не оказалось майонеза, самый простой способ – заменить его слегка подсоленной сметаной, добавив в нее немного лимонного сока и горчицы. Вкус салата от этого не поменяется.

Кроме того, в настоящее время в продаже имеется большое количество готовых соусов, которыми можно заменить майонез.

Как самостоятельно приготовить майонез для оливье

Что мы знаем о настоящем вкусе оливье и можно ли приготовить его без майонеза

Если под рукой не оказалось готового майонеза, самый простой способ – приготовить его самим. Такой майонез не только не изменит привычный вкус салата, но и улучшит его по сравнению с использованием готового майонеза, потому что по вкусу напоминает старый, советский майонез, который когда-то продавался в маленьких баночках.

При наличии блендера самостоятельное приготовление майонеза займет не больше 5 минут.

Для этого в пол-литровую баночку разбиваем два яйца (важно, чтобы яйца были не из холодильника, а имели комнатную температуру), добавляем две столовые ложки лимонного сока, чайную ложку сахара, две столовые ложки горчицы, по щепотке соли и молотого черного перца (по вкусу). После этого заливаем содержимое банки стаканом растительного масла и аккуратно погрузив блендер до дна, так, чтобы он прикрыл яйца, начинаем взбивать.

Пока майонез не будет взбит до половины, блендер со дна не поднимаем. Только после того, как нижняя часть загустеет и приобретет белый цвет майонеза, блендер аккуратно поднимаем и взбиваем по краям, постепенно доходя до верха. Майонез провансаль готов.