Что необходимо знать об ОСАГО?

5

Страхование автогражданской ответственности является видом обязательного страхования. Объектом данного вида страхования является не автомобиль или жизнь и здоровье его владельца, а риск ответственности владельца транспортного средства. В настоящий момент получить полис ОСАГО стало намного проще, чем это было раньше. Делается это буквально за несколько минут при наличии интернета.

Особенности получения полиса ОСАГО

Каждый владелец автомобиля обязан застраховать все используемые им транспортные средства. Езда без страховки влечет за собой административную ответственность в виде штрафа, который необходимо уплатить при остановке транспортного средства сотрудником ДПС. На данный момент размер штрафа составляет 500-800 рублей.

ОСАГО расшифровывается как обязательное страхование автогражданской ответственности. Но, несмотря на свою обязательность, автовладелец имеет возможность добровольно расширить покрытие своего полиса. Максимальная выплата по ОСАГО составляет 400 тысяч рублей, если речь идет об причинении вреда имуществу, и 500 тысяч рублей в части возмещения вреда жизни и здоровью нескольких потерпевших.

Страховая компания также берет на себя ответственность за проведение независимой экспертизы, а в случае непредоставления подобных услуг в срок, страхователь вправе обратиться к независимым экспертам самостоятельно.

Страховые выплаты по ОСАГО должны производится не позднее чем через 18 дней после аварии (15 дней на составление акта и 3 дня на оплату). В случае нарушений следует обращаться в службу Страхового надзора (Страхнадзор).

Несмотря на относительно неразвитый рынок страхования в целом, страхование автогражданской ответственности развивается высокими темпами. Приобрести полис ОСАГО можно в любом офисе страховой компании, а на авторынках и в дилерских центрах по продаже автомобилей организованы узкоспециализированные мини-офисы продаж крупных страховых компаний. Главное, как и при подписании любого другого договора, внимательно читать содержание подписываемых документов.

Для того чтобы оформить договор страхования автотранспортного средства можно обратиться к независимому брокеру. Такие специалисты обычно не работают на какую-то конкретную страховую: обычно сразу на несколько. Брокер не только предложит рассмотреть несколько вариантов, но еще и огласит плюсы и минусы каждого из них. Клиенту остается только выбрать то, что максимально соответствует его требованиям.