Что положено ребенку по потере кормильца кроме пенсии согласно законам России

2

Что положено ребенку по потере кормильца кроме пенсии согласно законам России

Размер пенсии по потере кормильца определяется несколькими факторами и узнать их зачастую довольно просто, а вот разобраться с тем, что положено ребенку помимо пособия, знают далеко не все родители. Даже граница возраста для выплат может колебаться в зависимости от внешних факторов, поэтому каждую ситуацию следуют изучать отдельно.

Кто может рассчитывать на полный размер пенсии по потере кормильца

В большинстве случаев претендовать на пенсионное обеспечение при потере кормильца могут те семьи, где воспитывается ребенок в возрасте до 18 лет. Исключения составляют студенты, которым удалось поступить на очный формат обучения в образовательное учреждение. При таком раскладе государству будет помогать взрослому ребенку вплоть до достижения им 23 лет, но даже тут возможны отклонения от стандарта.

Что положено ребенку по потере кормильца кроме пенсии согласно законам России

Иногда при приостановлении получения образования гражданин все еще может получать государственное пособие. Правило распространяется на ситуации, связанные с академическим отпуском. Рассчитывать на продление материальной помощи могут те студенты, которые проходят практику на официальных основаниях. В список исключительных ситуаций попали девушки, которые оформили отпуск по беременности и родам.

Консультанты предупреждают, что если студента из учебного заведения отчислили, то и с пенсией можно попрощаться.

Отдельно учитываются ситуации, когда после кончины кормильца у него остается несколько детей. При таком раскладе придется разделить страховую часть пенсии на всех юных наследников. Проследят в ведомстве и за тем, чтобы размер выплат не опускался меньше значения прожиточной минималки. Вот тут возможны отличия, так как равнение проводится на показатели региональных величин, а они могут серьезно варьироваться, поэтому точную сумму пособия назвать не получится.

Что положено ребенку в случае, если кормилец скончался

На законодательном уровне закреплены правила для назначения пожизненного пенсионного обеспечения. Это происходит в ситуациях, когда до достижения 18 лет ребенок официально получает статус инвалида, но даже без этого дети могут претендовать на некоторые другие льготы, прописанные в действующем законодательстве Российской Федерации.

Что положено ребенку по потере кормильца кроме пенсии согласно законам России

На первом месте стоит выделить возможность бесплатного проезда в общественном транспорте городского типа. Отдельно учитываются следующие бесплатные возможности:

  • питание на молочной кухне до исполнения 2 лет;
  • медикаменты до достижения 3 лет;
  • посещение объектов культуры вроде музеев;
  • школьное питание.

В некоторых школах требуется докупать учебники, поэтому в таких ситуациях ребенок имеет право получать литературу для обучения на бесплатном основании. Для реализации представленного права потребуется написать заявление, причем нужно успеть сделать это в конце предыдущего учебного года, чтобы с нового получать соответствующие льготы. Если трагедия случилась посреди учебного года, то тогда нужно писать заявку сразу, а назначение будет проведено со следующего месяца.

На что могут претендовать дети при потере кормильца

Что положено ребенку по потере кормильца кроме пенсии согласно законам России

Те дети, которые проходят обучения в высшем учебном заведении или получают средне-специальное образование, могут претендовать на получение материальной помощи. Конкретную сумму тут назвать не получится, так как зависит от администрации конкретного вуза или колледжа.

В некоторых случаях можно даже претендовать на получение ежемесячных выплат, а не ограничиваться единовременным пособием. Рассмотрение заявок на выплаты проводится индивидуально, причем деньги выдают потом далеко не всем, поэтому нужно учитывать все факторы.