Что происходит в Ингушетии: изъятие оружия у населения. Росгвардия заявила о плановой проверке

7

Что происходит в Ингушетии: изъятие оружия у населения. Росгвардия заявила о плановой проверке

В ингушской Назрани в домах местных жителей проводятся рейды по изъятию оружия. Председатель совета тейпов ингушского народа Мальсаг Ужахов сообщил, что силовики забирают его под любым предлогом, обнаружив «нарушения».

Ужахов сообщил, что рейды пройдут по всей республике.

Информацию подтвердил также юрист и бывший пресс-секретарь главы республики Калой Ахильгов. «Сегодня с утра в Назрани прошли проверки. Мы пока не знаем, что конкретно ищут, но по сообщениям оттуда, ищут оружие», — заявил он.

В телеграм-канале «Фортанга» появилось видео, на котором видно, как вооруженные военные заходят в частные дома.Что происходит в Ингушетии: изъятие оружия у населения. Росгвардия заявила о плановой проверке

«Силовики ходят по домам, по неподтвержденным данным, ищут разрешенное оружие. Хотят изъять. Но что там на самом деле, неизвестно. Понятно только, что это ответ на протесты», — сказано в комментарии к видеозаписи.

Про рейды в Назрани, в частности, рассказал «Дождю» председатель совета тейпов ингушского народа Малсаг Ужахов. «МБХ-Медиа» написало об этом со ссылкой на бывшего пресс-секретаря главы Ингушетии Калоя Ахильгова. В телеграм-канале «ФортангаORG» появились фотографии и видео происходящего.

Появился официальный комментарий от Росгвардии о проверке разрешения на оружие у жителей Ингушетии от генерала В. Грибакина. Сообщается, что проверка касается 50 человек, у которых просрочены разрешения.

Что происходит в Ингушетии: изъятие оружия у населения. Росгвардия заявила о плановой проверке
Что происходит в Ингушетии: изъятие оружия у населения. Росгвардия заявила о плановой проверке
Что происходит в Ингушетии: изъятие оружия у населения. Росгвардия заявила о плановой проверке Протесты в Ингушетии последние новости

«Мы обращаемся ко всем гражданам, чтобы не поддавались на провокации в социальных сетях, где размещена недостоверная информация. Лицензионно-разрешительная служба Росгвардии в Республике Ингушетия работает в плановом режиме, никаких специальных операций не проводится. Отмечу, что Росгвардия проводит в республике, а также в других регионах России плановые мероприятия по обследованию условий хранения оружия в организациях, где есть оружейные комнаты.

…В отдельных случаях, где имелась оперативно значимая информация о возможном использовании оружия в криминальных целях, привлекались сотрудники из других подразделений для плановых мероприятий. Это не какая-то спецоперация, а обычная плановая работа. При этом к нарушителям будут применены меры в соответствии с действующим законодательством»

Утверждения о проведении «специальных операций» в Ингушетии Росгвардия назвала провокацией. Аналогичные проверки, по утверждению ведомства, проходят и в других регионах.

26 марта в столице республики Магас прошел согласованный митинг против поправок в закон о референдумах, одобренных заксобранием в конце февраля. Они предполагали, что на всеобщее голосование больше не будут выноситься вопросы об изменениях границ Ингушетии.

27 марта между протестующими и сотрудниками Росгвардии произошли столкновения. Один из батальонов полиции решил встать на их защиту, однако через два дня стало известно, что полицейских уволили.

Митинги в Магасе начались после подписания главами республик соглашения об изменении административных границ между Чечней и Ингушетией. Это произошло 26 сентября прошлого года. 4 октября документ был ратифицирован, а 16 октября он вступил в силу.

В России расформировали батальон полиции, который отказался разгонять протесты в Ингушетии

После массовых митингов в столице Ингушетии (Россия) Магасе власти расформировали батальон патрульно-постовой службы, представители которого не стали разгонять протестующих. Ранее сообщалось, что силовики несколько раз пытались разогнать акцию, участники которой протестовали против соглашения об административных границах с Чечней, а также положений новой редакции местного закона о референдуме. Пишут «ФАКТЫ»

Как сообщает «МБХ Медиа», некоторые силовики встали на сторону протестующих. Как рассказал юрист и бывший пресс-секретарь главы республики Юнус-Бека Евкурова Калой Ахильгов, 19 человек из отдельного батальона были уволены. «Все произошло из-за истории, когда они не выполнили указ по разгону митингующих. Жертв среди митингующих не было благодаря этому полку, который не дал большому количеству „росгвардейцев“ пройти на территорию, где находились митингующие», — сказал Ахильгов.

Сообщается, что осенью 2018 года было подписано соглашение о передачи части земель Ингушетии Чечне. По этому соглашению Ингушетия получила от Чечни часть Надтеречного района, а взамен Ингушетия передала Чечне территорию на границе с Малгобекским районом, участок Сунженского района.

В Кремле отреагировали на массовые протесты в Ингушетии

В самой республике, тем временем, расформировали подразделение полиции, которое не стало разгонять недовольных.

Кремль следит за ситуацией с митингами в Ингушетии, она требует внимания, сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Он отметил, что стрельба в Назрани вряд ли связана с протестами. Накануне вечером, как сообщил источник «Интерфакса», неизвестные из травматического оружия открыли стрельбу в здании мэрии и ранили трех человек – сына главы города, его охранника и постороннего, после чего скрылись.

Пострадавшие получили незначительные травмы, сообщил ТАСС заместитель мэра Назрани Магомед Бекмурзиев. Он уточнил, что стреляли не в здании, а рядом с ним. Причины конфликта не называются.

Тем временем, ситуация в самой Ингушетии накалена из-за протестов. Как писал «Кавказский узел», 26 марта жители республики, требующие отставки Юнус-Бека Евкурова, без разрешения властей продлили на площади в Магасе акцию протеста. Это привело к стычкам с силовиками.

Протестующие покинули площадь 27 марта после того, как лидеры протеста призвали митингующих разойтись. Позднее сотни человек на несколько часов перекрыли трассу «Кавказ» на въезде в Назрань.

Батальон патрульно-постовой службы полиции, сотрудники которого отказались разгонять протестующих, расформирован, сообщил «Эху» бывший пресс-секретарь главы Ингушетии, адвокат Калой Ахильгов Недовольство вызвал законопроект «О референдуме», позволяющий менять границы республики без проведения референдума, который был принят местным парламентом в первом чтении и готовился к рассмотрению во втором чтении 28 марта.

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров по  просьбе общественников отозвал его для предварительного публичного обсуждения. Претензии к Евкурову связаны с тем, что он подписал соглашение о границе с Чечней.