Что произошло в день 11 ноября в истории России

15

Что произошло в день 11 ноября в истории России

История нашего государства складывается из отдельных событий, происходивших в разные годы в одни и те же даты. День 11 ноября также отмечен некоторыми важными событиями, составляющими летопись истории России.

События государственного значения, произошедшие в России в день 11 ноября

11 ноября 1765 года в России открыто вольное экономическое общество

Что произошло в день 11 ноября в истории России

По инициативе передовых представителей дворянства и при поддержке Екатерины II, в этот день в России было основано ВЭО – Вольное экономическое общество. Целью его создания являлась поддержка и поощрение в России земледелия и домостроительства. Это было первое экономическое общество в России, вольным оно было названо потому, что не подчинялось никаким ведомствам, а курировалось активистами, заинтересованными в развитии сельского хозяйства и промышленности страны. Основными задачами общества стало обеспечение научного подхода к хозяйственной жизни страны, проведение различных исследований и привлечение специалистов из самых разных областей. Это общество просуществовало до 1919 года, а в 1982 году возобновила свою деятельность.

11 ноября 1805 года произошел бой под Дюренштейном

Что произошло в день 11 ноября в истории России

В ходе войны Третьей коалиции в этот день состоялась битва возле австрийского города Дюренштейна. Объединенные силы русских и австрийских войск под командованием маршала Кутузова захватили французскую дивизию. Корпус маршала Мортье, базировавшийся под Дюренштейном был разбит, потери с обеих сторон были большими, около двух тысяч человек убитых и раненых.

Важные события, произошедшие в общественной жизни России в день 11 ноября

11 ноября 1837 года началось движение по первой железной дороге, построенной в России

Что произошло в день 11 ноября в истории России

Первая железная дорога в России между Санкт-Петербургом и Царским Селом была построена по Указу императора Николая I. Ее торжественное открытие состоялось 11 ноября 1837 года. Это была первая железная дорога общественного пользования, по которой курсировал поезд с восьмью вагонами. Поначалу только по выходным использовалась паровая тяга, по будним дням – конная. Через год железная дорога была полностью переведена на паровую тягу. В Санкт-Петербурге специально для обеспечения железнодорожных перевозок был построен старейший в России Витебский вокзал, который просуществовал до начала XX века.

Трагические события, произошедшие в России в день 11 ноября

11 ноября 1992 года произошла авиакатастрофа в Тверской области

Что произошло в день 11 ноября в истории России

Самолет Ан-22, совершавший коммерческий рейс из Твери в Ашхабад, перевозил промышленный груз и пассажиров. Через четыре минуты после взлета он начал терять высоту, перешел в пикирование и врезался в землю. Находившиеся на его борту 26 пассажиров и 7 членов экипажа погибли. Причиной катастрофы стал перегруз самолета и ошибка пилотов, пытавшихся выправить ситуацию при падении.

11 ноября 2002 года на Балтийском вокзале Санкт-Петербурга произошла авария

Что произошло в день 11 ноября в истории России

Утром 11 ноября 2002 года на Балтийском вокзале города Санкт-Петербурга одна из электричек готовилась к испытаниям после капитального ремонта. Машинист покинул поезд и пошел в здание вокзала. В это время произошло замыкание в силовой схеме и поезд начал движение. Достигнув перрона на скорости 50 км в час, два вагона выскочили на перрон. В результате аварии погибло 4 человека, 9 получили ранения разной степени тяжести.