Что произошло в истории России в день 27 февраля

21

Что произошло в истории России в день 27 февраля

Каждый календарный день отмечен важными событиями и памятными датами в истории России, не стал исключением и день 27 февраля. В этот день все важные события произошли в Российской империи до XIX века.

Важные события, произошедшие в день 27 февраля до XVIII века

Что произошло в истории России в день 27 февраля

27 февраля 1598 года по решению Земского собора русским царем становится Борис Годунов

До своего избрания царем Борис Годунов занимал важную роль в совете при царе Федоре и с 1587 года фактически правил страной. Его деятельность была нацелена на всестороннее укрепление государства. Благодаря его стараниям был избран первый русский патриарх Иов, развернулось небывалое церковное и городское строительство, был построен московский водопровод.

По инициативе Годунова по всей Руси осуществлялось строительство крепостей, была построена Смоленская крепостная стена, которая впоследствии получила название «каменного ожерелья Земли русской».

Борис Годунов пользовался большой популярностью в народе. Однако кризис 1601-1602 годов, принесший в страну страшный голод пошатнул у людей веру в царя, по стране начались бунты. Годунов тяжело переживал этот период, начал болеть и скончался в апреле 1605 года.

Что произошло в истории России в день 27 февраля

27 февраля 1617 года между Швецией и Россией был заключен Столбовский мир, который означал завершение русско-шведской войны и возвращение Новгорода России

Война со Швецией длилась с 1611 года, после захвата шведами Новгорода, хотя официально была объявлена только в 1613 году, после того, как на русский престол сел Царь Михаил Романов, а кандидатура шведского принца Карла Филиппа потерпела поражение.

Переговоры о мире велись несколько лет и закончились подписанием договора. Это событие произошло в городе Столбове. В качестве посредника выступил английский король Яков.

И хотя Столбовский мир отрезал Россию от Балтийского моря, обе стороны остались довольны переговорами. Шведская сторона именно по этой причине, что теперь у русских не будет доступа к морю, а русская сторона по причине того, что удалось вернуть Великий Новгород с его землями. Кроме того, обеспечив тыл, Москва получила возможность беспрепятственно продолжать войну с Польшей за возвращение русских территорий на западных рубежах.

Что произошло в истории России в день 27 февраля

27 февраля 1781 года вышел указ Екатерины II о создании в Санкт-Петербурге городских школ

Период правления Екатерины II историки единогласно считают эпохой просвещенного абсолютизма. Все свое царствование императрица проявляла особый интерес к просвещению, веря в то, что оно способно преобразить человеческое общество. При ней в России начались все реформы в сфере образования.

В 1781 году Екатерина II за собственные средства основала учебное заведение при Исаакиевском соборе, которое положило начало созданию целой сети образовательных школ. Их создание и развитие было законодательно закреплено в указе от 27 февраля. Через год эта система получила развитие по всей России.

Важные события, произошедшие в день 27 февраля в XVIII веке

Что произошло в истории России в день 27 февраля

27 февраля 1813 года между Россией и Пруссией состоялось подписание Калишского союзного трактата против Наполеона

Отказ Пруссии от союза с Наполеоном и изменение приоритетов в пользу России оказало влияние на разгром наполеоновской армии. Калишский союзный трактат явился важным звеном в создании шестой коалиции европейских держав против Наполеона и политической и военной изоляции Франции.

По его условиям Пруссия должна была быть восстановлена в границах 1806 года, германским государствам возвращена их независимость, Россия и Пруссия обязались не заключать сепаратно договоров с Наполеоном.

Что произошло в истории России в день 27 февраля

27 февраля 1825 года Александр Сергеевич Пушкин опубликовал первую главу своего романа «Евгений Онегин»

В этот день мир впервые прочитал строки «Мой дядя самых честных правил…». Пушкин работал над романом «Евгений Онегин» более семи лет, роман выходил отдельными главами и каждый выход был большим событием в мире литературы. Кроме того, отрывки из романа постоянно печатались в различных журналах и альманахах.

После выхода первой главы романа «Евгений Онегин» в 1825 году, прошло семь лет, прежде чем роман был издан целиком.

Что произошло в истории России в день 27 февраля

27 февраля 1882 года в России впервые было разрешено частным лицам пользоваться телефонами

В Москве первый коммутатор, рассчитанный на 26 абонентов, был установлен в доме купца Попова на Кузнецком мосту. Ежегодная абонентская плата была определена в огромную по тем временам сумму – 250 рублей.

Несмотря на это, желающих обзавестись этим чудом техники с каждым годом становилось все больше. К концу года в Москве насчитывалось уже 200 телефонных абонентов, в Петербурге – 259, а к началу ХХ века их количество было увеличено до трех тысяч в Москве и до четырех тысяч в Петербурге.