Что произошло в истории России в день 27 ноября

18

Что произошло в истории России в день 27 ноября

Каждый календарный день календаря отмечен какими-то важными датами и памятными событиями, произошедшими в нашей стране в разные годы. Не стал исключением и день 27 ноября, внесший свою лепту в историю государства российского.

Памятные даты в государственной и общественной жизни России в день 27 ноября

27 ноября 1730 года в Москве вышел указ об освещении улиц в зимнее время

Что произошло в истории России в день 27 ноября

Указ сената России, вышедший в этот день, предписывал установку стеклянных фонарей на московских улицах. Полиц­мейстерская канцелярия должны была поставить фонари на столбах, обеспечивающие освещение темных улиц в зимнее время.

В каждый фонарь ежедневно наливалось конопляное масло, которое обеспечивало освещение. Роль фонарщиков выполняли преимущественно штрафные солдаты. Позднее из-за воровства масла, его заменили на спирт с добавлением скипидара, а к концу XIX века перешли на керосин.

27 ноября 1922 года в СССР были введены в обращение новые купюры

Что произошло в истории России в день 27 ноября

Введение в оборот новых купюр в СССР произошло после провалившейся попытки «коммунистического распределения», которое советские власти пытались осуществить в виде выдачи заработной платы натурой и предоставления продуктов по карточкам без денег.

После падения производительности труда и начавшегося развала производства деньги были опять введены в оборот на территории всех союзных республиках. Это были купюры достоинством в 1, 3, 5, 10 и 25 червонцев.

27 ноября 1980 года состоялся старт космического аппарата «Союз Т-3»

Что произошло в истории России в день 27 ноября

Пилотируемый космический корабль «Союз Т-3» с тремя космонавтами на борту стартовал с целью стыковки и проведения ремонтных работ на орбитальной космической станции «Салют-6», которая в то время была необитаемой.

Летчики-космонавты Леонид Кизим, Олег Макаров и Геннадий Стрекалов в течение тринадцати суток отработали всю запланированную программу и благополучно вернулись на землю. Этим полетом также были проведены испытания корабля «Союз Т-3», который техническими характеристиками отличался от своих предшественников.

Военные и трагические события в истории России в день 27 ноября

27 ноября 1812 года состоялось сражение на реке Березине

Что произошло в истории России в день 27 ноября

В ходе Отечественной войны 1812 года сражение на реке Березине, которая является притоком Днепра, стало последним крупным сражением русской армии под командованием фельдмаршала Кутузова с отступающими войсками Наполеона.

Войска русской армии атаковали французов, удерживающих свои позиции на правом берегу Березины. Отступая, армия Наполеона сжигала мосты через реку, поэтому окружить и разбить французов не удалось, но они понесли значительные потери.

27 ноября 2009 года произошло крушение поезда «Невский экспресс»

Что произошло в истории России в день 27 ноября

В этот вечер поезд «Невский экспресс», направлявшийся из Москвы в Санкт-Петербург отошел от московского вокзала по расписанию, но в назначенное время в северную столицу он не прибыл. По пути следования, на перегоне Алешинка – Угловка в результате взрыва пострадали и сошли с рельс три последних вагона поезда. Осложняло ситуацию то, что это произошло в лесополосе, где плохо работала мобильная связь и куда тяжело было добираться спасательным бригадам и скорым.

Трагедия произошла в пятницу вечером, когда поезд был заполнен людьми. В результате взрыва и крушения погибли 28 человек, 132 пассажира получили ранения разной степени тяжести. Причиной взрыва стало заложенное на железнодорожное полотно самодельное устройство. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело, виновные были привлечены к ответственности и получили сроки от семи лет лишения свободы до пожизненного заключения.