Чтобы работа приносила удовольствие, нужно заниматься любимым делом

2

Чтобы работа приносила удовольствие, нужно заниматься любимым делом

Множество статей в сети наполнено советами, как жить, как выбирать работу, на ком жениться, что кушать, как одеваться. Люди редко пользуются советами непрофессионалов. Такие рекомендации вызывают больше удивления, чем желания ими воспользоваться.

Что нужно делать, чтобы работа приносила удовлетворение и не была в тягость, прекрасно знают все: нужно заниматься любимым делом. Есть такое мудрое выражение: «Самая лучшая работа – это хорошо оплачиваемое хобби». Не всегда у человека есть возможность превратить свое увлечение в способ заработка, но к этому можно стремиться.

Чтобы работа приносила удовольствие, нужно заниматься любимым делом

Специалист по позитивной психологии и известный ученый доктор Тал Бен-Шахар выделяет такие мотивы деятельности:

  • работа – только способ заработка;
  • работа – метод построения карьеры, достижение званий и престижа в обществе;
  • работа – призвание и сама является источником удовлетворения и целью.

Счастливым является только тот, кто может совместить эти три мотивации.

Советы «покушать сухофрукты, когда работа надоела» или «включить таймер и работать по его сигналу» напоминают методы дрессировки животных в цирке: так работают дрессировщики, побуждая питомцев выполнять сложные трюки.

Сколько ни наводи порядок на рабочем столе, если работа не нравится, толку никакого не будет. Опытные психологи советуют прислушаться к своим ощущениям и начинать поиск другого занятия. Человек рождается для счастья, а не для выполнения постоянных постылых обязанностей. Для эффективности деятельности гораздо полезнее не делать работу, чем исполнять свои обязанности через силу.

Чтобы работа приносила удовольствие, нужно заниматься любимым делом

Если работа держит высоким заработком, но не приносит радости, по совету специалистов, нужно в свободное время заниматься любимым делом – рисовать, заниматься спортом, музыкой, театром, рукоделием. Хобби благотворно влияют на внутреннее состояние человека, дают возможность хорошо отдохнуть, отвлечься от рабочих проблем. Но стоит задуматься о том, что «деньги – хороший слуга, но плохой хозяин» и всегда есть шанс изменить свою жизнь к лучшему.