Декоративный огород в ландшафтном дизайне дачного участка

2

Японцы, страдающие от нехватки свободного пространства, воспринимают природу как дар свыше. Для рядового же россиянина дача давно уже стала бесконечной садово-огородной заботой, обязанностью.

Но ведь на участке возможно создать красивый ухоженный сад, поделённый на уютные уголки и для отдыха, и для работы. Поэтому ландшафтный дизайн – вопрос далеко не праздный и волнует он каждого, кто имеет, пусть и небольшую, но свою собственную территорию. Ведь ландшафтный дизайн может обычный клочок земли превратить в райский уголок, который подарит каждому её обитателю спокойствие и гармонию.

Дизайнеры, работающие с ландшафтным дизайном, советуют вначале продумать сам проект. Для этого достаточно нарисовать на черновике и отметить на нём все зоны сада-огорода: пруд с затенённой беседкой, сам сад, огород.

Каждый элемент дачного участка должен быть тщательно продуман. Ведь от того, к примеру, какова почва приобретённого участка зависит, какие культуры можно будет на данном клочке земли выращивать.

Не стоит забывать и о системе полива, которая прекрасно может сочетаться как с небольшим фонтаном, так и с искусственным прудом.

Декоративный огород. Что это такое?

Декоративный огород – один из элементов ландшафта, который не только украшает территорию у дома, но и приносит пользу. Такой огород принято называть «овощным цветником».

В Древнем Риме, к примеру, у домов богатых людей разбивали строгие симметричные грядки. А Древняя Греция славилась овощными садами и виноградниками.

На Руси же декоративные огороды высаживали лишь на монастырских землях. Отличались они простотой формы.

Как создать декоративный огород?

Чтобы создать огород подобного рода нужно следовать трём простым правилам дизайна:

  • Лаконичность: каждая деталь должна нести пользу.
  • Единство стиля.
  • Выбор основного объекта, вокруг которого будет создаваться вся композиция.
  • Создавая декоративный огород, стоит помнить, что вместе со съедобными овощами надо высаживать примерно 10% несъедобных декоративных культур. Например, томатов. Но со съедобными плодами. Ведь попробовать их могут дети.

О стилях

При устройстве подобного огорода обычно придерживаются трёх стилей:

  1. Высаживание овощей на грядках чётких геометрических форм. Посадки отделяют бордюрами или низкорастущими растениями. Это французский стиль. Можно также купить камни валуны.
  2. Английский огород отличает плотность высаженных растений на газоне. Овощи и растения друг от друга ничем не отделяются. Такой огород может быть высажен у стены здания.
  3. Стиль, называемый пейзажным, отличается хаотичностью высадки растений. Главное, чтобы растения между собой сочетались.

Современный дизайн предлагает и другие варианты:

– контейнерное размещение. Это когда растения высаживают в деревянных переносных ящиках;
– модульное размещение предлагает высаживать овощи в грунте симметричными грядками. Их можно чередовать между собой;
– клумбы;
– вертикальное расположение ёмкостей с овощами.

И клумбы, и контейнеры с модулями могут быть как разных форм, так и размеров. Главное, чтобы они сочетались по стилю с дизайном всего участка.