День города Санкт-Петербург состоится, несмотря на коронавирус

3

День города Санкт-Петербург состоится, несмотря на коронавирус

27 мая 2020 года Санкт-Петербург отметит День города. Несмотря на пандемию коронавируса и запрет на массовые скопления людей, праздник состоится. Все мероприятия пройдут в дистанционном формате.

Будет или нет День Санкт-Петербурга

День города Санкт-Петербург состоится, несмотря на коронавирус

Несмотря на ограничительные меры, празднования Дня Санкт-Петербурга в 2020 году состоится. Пройдут праздничные мероприятия 27 мая. В этом году городу на Неве исполняется 317 лет. Большинство событий пройдут в дистанционном формате, так как массовые мероприятия в СПб запрещены из-за пандемии коронавируса:

  • онлайн-парад барабанщиков;
  • флешмоб музыкантов;
  • концерт в Петропавловской крепости;
  • концерт «Город над Невой»;
  • спектакль «Сильва».

Большую часть праздника пришлось отменить, так как провести некоторые мероприятия в онлайн-формате невозможно. Концерт «Петербург-317» состоится в Петропавловской крепости, однако попасть на него зрители не смогут. Увидеть трансляцию можно будет в интернете.

Онлайн-мероприятия в День города Санкт-Петербург 27 мая

День города Санкт-Петербург состоится, несмотря на коронавирус

Начнется дистанционное празднование 317-летия Северной столицы России с онлайн-шествия барабанщиков. В интернете и на местном телевидении можно будет увидеть трансляцию прошлогоднего парада барабанщиков. В 2019 году в нем приняли участие более 1 тыс. музыкантов. Прошлись они по Невскому проспекту. Начало трансляции — 11.00.

После кадров прошлогоднего парада музыканты со всего мира будут исполнять марш онлайн. В ходе мероприятия участники дистанционного парада планируют установить мировой рекорд. В честь Дня Санкт-Петербурга состоится самый массовый флешмоб ударников в онлайн-формате.

В 11.00 27 мая начнется онлайн-концерт «Петербург-317». Посвящен он будет знаменитому питерскому композитору Соловьему-Седому. Примут участие в мероприятии многие российские артисты, среди которых Иван Беседин, Василий Гарелло и другие. В 19.00 пройдет онлайн-трансляция записи спектакля «Сильва». Организатор мероприятия — театр «СанктЪ-ПетербургЪ Опера». Постановщиком спектакля стал Юрий Александров.

Какие мероприятия в День города были отменены из-за коронавируса

День города Санкт-Петербург состоится, несмотря на коронавирус

27 мая в рамках празднования Дня Санкт-Петербурга должны были состоятся массовые мероприятия, однако из-за карантинных мер их пришлось отменить. Среди них:

  • парад ретро-автомобилей;
  • фестиваль мороженого;
  • концерт «Классика на Дворцовой площади»;
  • шоу «Поющие мосты»;
  • велопарад;
  • церемония на Петропавловской крепости и другие.

Каждый год в День Санкт-Петербурга на улице Инженерной проходит парад старых автомобилей. Участвуют в нем более 200 машин. Завершается шествие выставкой.

Фестиваль мороженого — еще одно традиционное мероприятие, которое пришлось отменить из-за коронавируса. Ежегодно на площади Островского появляются десятки торговых точек, где продают различные виды мороженого. Также в рамках фестиваля проходят спортивные конкурсы для детей и другие развлечения.

На Дворцовой площади 27 мая должен был состояться ежегодный концерт «Классика на Дворцовой». В этом году мероприятие было посвящено неаполитанским песням и опереттам. Отменить пришлось и звуковое шоу «Поющие мосты». Каждый год в День города традиционное разведение мостов сопровождается световым шоу и концерт симфонического оркестра.

Церемония возложения цветов к памятнику Петра Первого и выстрелов из артиллерийских пушек на Петропавловской крепости не состоится. Не пройдет и масштабный велопарад в честь Дня города, в котором ежегодно принимают участие более 2 тыс. любителей велоспорта со всей страны. Каждый день в акватории Невы в завершение празднования Дня Санкт-Петербурга взрываются фейерверки, однако в этот раз мероприятие отменили. Сделано это было для того, чтобы не провоцировать жителей города выходить из дома.