День памяти жертв политических репрессий отмечают 30 октября 2020 года

6

День памяти жертв политических репрессий отмечают 30 октября 2020 года

Календарь событий на 30 октября включает несколько памятных дат. В этот день принято вспоминать всех, кто пострадал от политических репрессий в период существования Советского Союза. Россияне также отмечают День основания военно-морского флота. Работники инженерной и технической отрасли празднуют свой профессиональный праздник в День инженера-механика.

История праздника Дня памяти жертв политических репрессий, 30 октября

День памяти жертв политических репрессий отмечают 30 октября 2020 года

Начиная с 1991 года, в России отмечают памятный день, в то же время траурный, так как посвященный всем, кто пострадал от политических репрессий. Многие репрессированные граждане были убиты, или умерли в местах лишения свободы. Постановлением Верховного Совета от 18 октября 1991 года принято ежегодно отмечать день памяти 30 октября.

Дата праздника приурочена к дню, когда заключенный в Мордовии начали голодовку, требуя присмотра их политических преступлений. Они выступали против нечеловечного отношения к ним в лагерях и тюрьмах. Эти события 1974 года послужили началом реабилитации политзаключённых.

Сколько россиян стало жертвами политических репрессий

Подсчитать точное число людей, пострадавших от политических репрессий до настоящего момента нет возможности, да и навряд ли уже будет такая возможность. Многие узники умерли, пропали без вести, как будто их вовсе не существовало, вместе с документами и паспортами. Есть данные, что жертвами тоталитарного режима стали миллионы россиян.

Исторические данные свидетельствуют, что только в период с 1920 по 1953 года было арестовано более 4,5 млн человек, и это только официальные данные. Вина всех этих людей, репрессированный по приказу главнокомандующего, не была доказана, из дела даже не доходили до суда. К числу жертв репрессий причисляются не только узники, но и их дети и родственники, кто лишился попечителя.

Верховный Совет СССР принял Декларацию о признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению в ноябре 1989 года. Комиссия, которая работает при президенте РФ контролирует все политические преступления и ведет их расследование.

День инженера-механика отмечают 30 октября

День памяти жертв политических репрессий отмечают 30 октября 2020 года

Начиная с 1996 года, 30 октября все инженеры и механики отмечают свой профессиональный праздник. История создания такой специальности, как инженер-механик, берет начало еще в 1850-х годах, когда впервые в российском флоте сформировали первые корпуса механиков, что отвечали за работу судна и его технические характеристики.

На данный момент, профессия механика и инженера является самой востребованной, ведь вокруг нас масса техники, которая требует постоянного ухода, обслуживания и ремонта. Мир высоких технологий не может существовать без специалистов, которые будут регулировать работу систем.

Дата основания Российского военно-морского флота 30 октября

День памяти жертв политических репрессий отмечают 30 октября 2020 года

В период правления Петра I была создана первая Российская военно-морская флотилия, царь сказал своим подчиненным, кто стоял во главе Боярской Думы:

«Морским судам быть»!

С того момента, а именно с 1690-х годов, началось активное развитие не только торгового, но и военного морского флота. Россия нуждалась в надежной защите со стороны моря, поэтому военный флот всегда был в почете, имел не только внутригосударственное, но и политическое значение.

Военному кораблестроению уделялось максимальное внимание, главные заводы находились в Петербурге, Воронеже, Архангельске и Ладоге. Азовский и Балтийский флоты были первыми, затем были созданы Черноморский, Тихоокеанский, Северный и другие флотилии.

Много великий моряков и военных капитанов принимали участие в разведке новых земель, среди них известные личности, чье им ассоциируется с морским флотом:

  • Макаров С.О.,
  • Спиридов Г.А.,
  • Бутаков Г.И.,
  • Ушаков Ф.Ф.,
  • Истомин В.И. и прочие.

В период Второй Мировой войны флот играл важную роль в обороне, моряки держали оборону, не давали противнику ступить на советскую землю. Современный Российский военно-морской флот оснащен самыми технологичными кораблями, имеют высоко квалифицированный персонал. Морская авиация, ракетные крейсеры, десантные суда также относятся к военном-морскому флоту.