День памяти крымчаков и евреев Крыма — жертв нацизма отмечается 11 декабря

11

День памяти крымчаков и евреев Крыма — жертв нацизма отмечается 11 декабря

День памяти евреев, населяющих Крым, которые погибли во время Великой Отечественной войны, является трагической памятной датой в истории республики. Этот день призван сохранить в памяти поколений преступления нацизма, не допустить повторения геноцида по отношению к любым народам, не дать поднять голову национализму.

Краткая историческая справка о жертвах нацизма в Крыму

День памяти крымчаков и евреев Крыма — жертв нацизма отмечается 11 декабря

Крым являлся частью РСФСР до 1954 года. До войны по переписи 1939 года там проживало более 65 тыс. евреев. Когда началась Великая Отечественная война, уехать смогли меньше половины крымских евреев. Осенью 1941 года полуостров был оккупирован фашистами. Началось уничтожение еврейского населения. Руководил операцией генерал Манштейн. Вместе с немцами активно убивали мирное населения румынские каратели.

В Крыму традиционно проживали несколько еврейских общин, в том числе крымчаки – древние жители Крыма, исповедующие иудаизм, но говорящие по-татарски, и горские евреи. Крымчаков насчитывалось более 7 тыс. человек, все они к началу 1942 года были расстреляны в Симферополе, горские евреи были уничтожены в районе Евпатории. В общей сложности убили более 18 тыс. коренных крымчаков и горских евреев.

На территории совхоза «Красный» в концлагере были убиты 15 тыс. мирных жителей. Крымчане помнят о расстрелах в Багеровском рве возле Керчи, о сожженных жителях сел Курортное, Лаки и 125 населенных пунктов.

Больше всего людей – 14 тыс. человек – были расстреляны 11 декабря 1941 года. Поэтому этот день и стал Днем памяти жертв нацизма.

Как отмечается День памяти крымчаков и евреев Крыма

Официально памятная дата установлена в 2004 году постановлением властей Крыма. В то время республика входила в состав Украины. В 2014 году после воссоединения с Россией эта трагическая дата осталась в календаре крымчан.

Памятные мероприятия проводятся ежегодно на всех местах расстрелов жителей, у монументов и памятников, в школах и институтах под руководством общественных организаций.

Главняа церемония проводится на 10-м км шоссе Феодосия –Симферополь. Именно в этом месте в 1941 году начались расстрелы евреев, пленных моряков, цыган, крымчаков. Это одно из 70 подобных скорбных мест на территории полуострова.

В бывшем концлагере недалеко от Симферополя установлен Мемориал, посвященный погибшим. На траурных мероприятиях проходят митинги, возложения цветов, зажигаются поминальные свечи. В мероприятиях принимают активное участие религиозные и государственные организации республики.