День российской адвокатуры отмечают юристы 31 мая

5

День российской адвокатуры отмечают юристы 31 мая

31 мая в Российской Федерации празднуется День адвокатуры. Это неофициальный праздник всех адвокатов. Впервые он был отмечен в 2005 году в столице.

День адвокатуры в России

День российской адвокатуры отмечают юристы 31 мая

Особенностью празднования Дня всех адвокатов в России является то, что праздник не является официальным. Впервые на общественных началах он был учрежден во время Всероссийского съезда адвокатов. Произошло это в 2005 году. Тогда в Москве и был впервые отпразднован профессиональный день адвокатуры.

Второй съезд российских адвокатов состоялся в 2005 году 31 мая. Именно в эту дату представители отечественной адвокатуры решили отмечать свой профессиональный праздник, потому что тогда был принят закон «Об адвокатской деятельности на территории Российской Федерации». Подписал его лично глава государства Владимир Путин. Этот Федеральный закон является важнейшим для всей отечественной адвокатуры.

Примечательно, что другие сотрудники в сфере юриспруденции в России отмечают свои профессиональные праздники официально. К примеру, на государственном уровне учреждены были:

  • День прокуратуры РФ;
  • День сотрудников уголовного розыска Российской Федерации;
  • День сотрудников следственного органа и другие.

Правозащитники создают праздники для себя самостоятельно по инициативе общественности. Неофициально существует профессиональный день и всех работников нотариата. Выходные дни 31 мая адвокаты не получают.

Поздравления в картинках и открытки в День адвокатуры

Поздравить знакомого, близкого или коллегу с его профессиональным праздником можно с помощью оригинального подарка. Женщину, которая работает в адвокатуре, порадовать можно букетом цветов. Так как празднуется День всех адвокатов в мае, подарить можно сезонные цветы, которые цветут только в этот период. Среди них лилии, клематис, люпины, пионы и т. д.

День российской адвокатуры отмечают юристы 31 мая

Поздравить адвоката можно полезным подарком, который пригодится и в работе:

  • деловые презенты (визитница, обложка для документов, сейф, блокнот, ручка);
  • техника (флешка, лампа, компьютерная мышь, полезный гаджет);
  • товары для обеденного перерыва на работе (чашка, машина для приготовления кофе, кофе или чай, сладости).

Порадовать сотрудников адвокатуры в их профессиональный праздник можно сувениром, который украсит их рабочее место или дом. Подойти для этого могут рамки, часы или картины, статуэтки, копилки и т.д.

Чем занимаются адвокаты в России

День российской адвокатуры отмечают юристы 31 мая

Адвокатом является специалист высокой квалификации. Как и во всем мире, в России представители адвокатуры занимаются предоставлением юридической помощи гражданам и организациям. В судах адвокат может защищать права как отдельного физического лица, так и целой компании.

Адвокат — одна из самых древних профессий в мире. Первые юристы этой направленности появились еще во времена Римской Империи до нашей эры. На территории России первые представители этой профессии появились в 15 веке.

Хорошие адвокаты всегда останутся востребованными. Обязательно перед этим специалист обязан закончить обучение в высшем учебном заведении, а также пройти стажировку. Только после прохождения стажировки человек может законно стать адвокатом. Чтобы легально вести адвокатскую деятельность на территории Российской Федерации, юрист должен состоять в коллегии адвокатов.

Размер заработной платы адвоката в России зависит от его уровня квалификации и опыта. В среднем сотрудник адвокатуры получает в месяц от 27 до 35 тыс. рублей.

Профессия адвоката подходит не всем людям. Для того, чтобы стать достойным специалистом, необходимо развивать в себе целенаправленность и интеллект. Хороший адвокат всегда должен стремиться получить новые знания даже после прохождения обучения. Важно при работе в адвокатуре быть коммуникабельным, беспристрастным, а также иметь хорошую память.