День защиты детей в Омске — полная программа мероприятий

4

День защиты детей в Омске — полная программа мероприятий

В субботу, 1 июня, во всем мире отмечают День защиты детей. Как провести этот праздник с пользой для себя и ребенка, выяснял «ОМСКРЕГИОН».

Вам будет чем заняться 1 июня — музеи, театры и другие культурные учреждения города подготовили обширную программу развлечений. Подарите своему ребенку праздник, ведь это его день.

Историко-краеведческий музей (ул. Ленина, 23а)

Только 1 июня цена детского билета в музей составит всего 1 рубль. Скидка распространяется только на детей до 14 лет. Организаторы уточняют и другие особые условия — ребенка обязательно должен сопровождать взрослый, который оплатит билет согласно прейскуранту. Один взрослый может сопровождать не более двух детей. При оплате билета необходимо предъявление документа, подтверждающего возраст ребенка. В этот день для посетителей будут работать экспозиции «Сибирский град Петров» и «Археология Омского Прииртышья», повествующие об истории нашего края с древнейших времен до современности, и выставки «Каменная радуга», «Образы Китая», «Лицом к лицу с природой».

0+

Музейный комплекс воинской славы омичей (ул. Таубе, 7)

Как и в Историко-краеведческом музее, здесь также пройдет акция «В музей за 1 рубль». Условия посещения аналогичные. В этот день для вас и ваших детей здесь будут работать экспозиции «Навечно в памяти», «Оружие Победы» и выставка «Я прошел Афган».

0+

Органный зал филармонии (ул. Партизанская, 4)

День защиты детей в Омске — полная программа мероприятий

В 10:00 и 12:00 в Представительском зале состоится «Бал младенцев». На этом мероприятии могут побывать даже годовалые малыши. Специально для них будет звучать разная по стилю музыка — выступит певица Анна Шинковая и квартет народных инструментов «Тарские ворота», а также два детских коллектива: ансамбль виолончелистов Viola и ансамбль скрипачей Pizzikato ДШИ. Гостей бала ждут угощения и фотозона, интерьер украсят детские мягкие игрушки.

В 14:00 ребята постарше смогут побывать на музыкальном спектакле «Кладовая сказок». Юных зрителей ждет встреча с Маленьким Принцем, Незнайкой и его друзьями и другими персонажами, в которых перевоплотятся артисты Омской филармонии.

0+

Музей имени Врубеля (ул. Ленина, 3)

Вход в музей для посетителей до 18 лет 1 июня будет совершенно бесплатным. Вас ждут встречи с великими художниками и уникальными экспонатами, возможность создать свой шедевр и порисовать песком, посетить новую, праздничную выставку «Лето рядом» и волшебную выставку русских народных промыслов «Одолень-трава».

В этот день для вас подготовлена следующая программа:

— 10:00–18.00 — работа творческих мастерских;

— 12:00 — экскурсия «Мы пришли в музей!»;

— 15:00 — «Одолень-трава. Русские народные промыслы из собрания музея».

0+

Омский театр куклы, актера, маски «Арлекин» (пр. Карла Маркса, 41а)

День защиты детей в Омске — полная программа мероприятий

Первого июня в театр представит премьеру спектакля по сказочной поэме Пушкина «Руслан и Людмила». Спектакль о том, как русский витязь Руслан вызволил из плена Людмилу, похищенную сразу после свадьбы злым волшебником-карлом Черномором, предусмотрена для зрителей старше 6 лет. В постановке будут использоваться куклы разных систем управления (планшетные, тростевые, мимирующие) и разного размера (от 50-сантиметрового Черномора до 3-метрового князя Владимира Красно Солнышко), видео- и лазерные проекции.

6+

Исторический парк «Россия — моя история»

(комплекс «Континент», ул. 70 лет Октября, 25, к. 2)

Омичей приглашают на выставку «Родом из детства: советские игрушки из частных коллекций». Здесь можно не только прослушать увлекательную экскурсию о главных персонажах выставки — игрушках, их производстве и способах покупки такого, иногда дефицитного, товара, но и познакомиться с особенностями советского детства. И конечно, гости смогут поучаствовать в интерактивной площадке «Игры советского двора», где соприкоснетесь самому беззаботному времени жизни любого человека. Кроме этого, 1 июня с 11:00 каждый желающий сможет познакомиться с мультфильмами, сделанными самими детьми и с мульт-студиями, которые работают в нашем городе. Также посетителей ждут мастер-классы с «умной бумагой» и занятия в глиняной мастерской «ЭкспоАрхе». Для семейного посещения 1 и 2 июня вход на экспозиции парка свободный.

Программа 1 июня:

— 11:00-12:00 — мультипликационный марафон от студий мультипликации;

— 13:00, 14:00, 16:00 — экскурсии «Детство великих» по экспозициям исторического парка;

— 11:00,12:00 — путешествие с Василисой в «Страну невыученных уроков»;

— 11:00-20:00 — работа выставки «Родом из детства: советские игрушки из частных коллекций»;

— 15:00, 17:00 — экскурсии «Родом из детства» по одноименной выставке коллекционных советских игрушек;

— 13:00–16:00 — интерактивная программа «Игры советского двора» на выставке «Родом из детства: советские игрушки из частных коллекций»;

— 13:00–15:00 — мастер-класс по лепке из глины «ЭкспоАрхе»

— 13:00–15:00 — мастер-класс от «Умной бумаги». Бумажные конструкторы без ножниц и клея.

0+

Советский парк

1 июня

— 12:00 — «Артярмарка» — выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства и сувениров;

— 14:00 — праздничная концертная программа;

— 15:15 — познавательно-развлекательная программа от детской библиотеки имени Пушкина. «Рисуем вместе!» — конкурс рисунка на асфальте.

2 июня

— 14:00 — познавательная программа;

— 15:00 — велошоу;

— 16:00 — «Музыкальная гостиная» — вечер отдыха под аккордеон;

— 17:00 — «Любимые мелодии» — концерт духового оркестра.

Парк 30-летия ВЛКСМ

1 июня

— 11:00–19:00 — «Все мы родом из детства», праздничный концерт к Дню защиты детей на центральной эстраде;

— 12:00–15:00 — на территории парка будут работать аниматоры.

2 июня

— 12:00–19:00 — концерт-подарок «От сердца к сердцу».