Детоксикация и восстановление печени: чем поддержать железу во время болезни? О чем говорят последние исследования?

5

Существует ряд натуральных средств и препаратов, которые полезны для печени и обеспечивают ее оптимальное здоровье. К такому выводу пришли исследователи из Департамента медицинских и хирургических наук Болонского университета. Исследователи представили свои результаты в журнале The Lancet. Ученые заявили, что время от времени полезно очищать нашу печень посредством употребления активных ингредиентов, выводящих токсины.

Так, обнаруженный в грейпфруте нарингин является антиоксидантом из группы полифенолов и характеризуется горьковатым вкусом. Горькие вещества в грейпфруте стимулируют выработку ферментов печени, которые, среди прочего, способствуют лучшему перевариванию жиров. Еще одним антиоксидантом является так называемый глутатион. Он нейтрализует свободные радикалы и способствует детоксикации тяжелых металлов.

Помимо грейпфрута, лимоны и другие цитрусовые также эффективны при повреждении печени, поскольку они активируют печеночные ферменты и укрепляют общую иммунную систему благодаря высокому содержанию витамина С.
Исследователи также выяснили, что куркумин, находящийся в куркуме, также обладает высоким антиоксидантным действием, стимулирует выделение желчи. Он способствует образованию печеночных ферментов, обеспечивает всасывание токсинов и, таким образом, помогает печени лучше их выводить.

В исследованиях введение куркумина уменьшало маркеры повреждения печени и обнаруживало профилактический эффект против рака печени. Наряду с куркумой имбирь также оказывает положительное влияние на здоровье и может ингибировать рост клеток рака печени.

Далее, ученые сделали вывод, что яйца, мясо, рыба и молочные продукты, такие как сыр, творог и молоко создают нагрузку на организм и особенно на органы обмена веществ, такие как печень и почки. Их вредное влияние заметно ухудшает и выводит из равновесия микрофлору в кишечнике.

Поскольку продукты животного происхождения подвергаются кислотному метаболизму, образуются кислоты – продукты жизнедеятельности, которые накапливаются в соединительной ткани. Если наша печень перегружена, она уже не может их нейтрализовать и устранить.

Кислая среда тела приводит к воспалению и боли в долгосрочной перспективе. Именно поэтому исследователи, среди которых были и врачи-гепатологи, сделали вывод, что при заболеваниях печени стоит ограничить употребление продуктов животного происхождения.

Известным лекарственным средством, когда речь идет о заболеваниях печени или ограничении ее функций, является гепатопротектор Урсосан и его активный ингредиент Урсодезоксихолевая кислота (УДХК).

В ходе исследований было установлено, что в назначенных дозах препарат помогает стабилизировать клетки и предотвращать проникновение в клетку токсинов, таких как алкоголь, тяжелые металлы или пестициды, или детоксицировать их.

Источник: ursosan.ru