Диетологи выявили пользу чипсов и шоколадного печенья для здоровья

3

Диетологи выявили пользу чипсов и шоколадного печенья для здоровьяИсследователи из Британии составили список продуктов и блюд, которые помогают человеку лучше себя чувствовать и дольше жить. Наряду с рыбой, овощами и салатами в списке оказались чипсы и шоколадное печенье, которые редко ассоциируются со здоровым питанием, сообщает Daily Mail.

По словам диетологов, главная польза чипсов в том, что они могут обеспечить большую часть суточной потребности человека в калориях. При этом злоупотреблять ими не советуют, так как такие продукты богаты жирами и солью, которые тяжело выводятся из организма.

При этом бисквитное шоколадное печенье оказалось источником бета-глюкана — полезного для организма иммуномодулятора. Он позволяет контролировать уровень холестерина в крови и успешнее включать иммунную систему во время болезней.

Самой вредной пищей были признаны ультраобработанные продукты: пицца, колбасы, хлеб и маргарин. При этом одними из самых полезных стали консервированные овощи — ученые утверждают, что эти продукты «запечатываются» в первозданном виде и хранятся максимально долго вместе с полезными веществами в них.

Ранее в июле китайские ученые выяснили, что употребление рыбы и продуктов с омега-3-полиненасыщенными жирными кислотами увеличивает продолжительность жизни.