Дирижер Плетнев заявил о бесполезности премии “Грэмми” для музыканта

10

Российский дирижер Михаил Плетнев считает, что для музыканта главной наградой являются аплодисменты публики и горящие глаза слушателей, а не награды.

Дирижер Плетнев  заявил о бесполезности премии "Грэмми" для музыканта

Михаил Плетнев рассказал, что рад за своего коллегу, пианиста Даниила Трифонова, которого номинировали на премию “Грэмми” за исполнение произведений Сергея Рахманинова. Дирижер высоко оценил профессиональные навыки Трифонова и похвалил его за стремление быть лучшим. Однако главной наградой для музыканта, по мнению Плетнева, всегда были и будут аплодисменты слушателей.

“Очень хороший парень, что говорить. Талантливый. Он молодец!” — заявил Плетнев в беседе с Федеральным агентством новостей.

Он подчеркнул, что сам бы лично вручил Даниилу Трифонову “какую-нибудь” премию. Американскую награду дирижер назвал “мишурой полной”, отметив, что его самого давно не интересуют награды.

Пианист Даниил Трифонов номинирован на музыкальной премии “Грэмми” за альбом Destination Rachmaninov — Arrival. В лонг-лист также попал музыкант Леонид Агутин. Его новый альбом La Vida Cosmopolita борется за звание лучшего сразу в нескольких категориях.