Для московских бизнесменов есть реальный шанс развивать свое дело в провинции

6

Для московских бизнесменов есть реальный шанс развивать свое дело в провинции

Многие уверены, что большие города и особенно столица России – это реальная возможность начать развивать свой бизнес. Такие города предоставляет серьезные возможности и реальный потенциал для бизнеса. Россияне переезжают из провинций в Москву или в другие крупные города в надежде на то, что их ждет непременно успех и светлое будущее. Но как ни странно, далеко не у всех получается стать хорошим бизнесменом и добиться отличных результатов.

Все дело в том, что, хотя та же Москва и предоставляет большие возможности, но в то же время и предъявляет высокие требования к новым предпринимателям и ведению бизнеса. Какие критерии следует учитывать бизнесменам при ведении бизнеса в мегаполисах и провинциях

Затраты на аренду и исходный товар, рабочую силу

Для московских бизнесменов есть реальный шанс развивать свое дело в провинции

В Москве очень высокая аренда по сравнению с провинцией. Такие затраты не всегда могут полностью окупаться. К тому же зарплата персона тоже существенно отличается. Эти критерии важны для нового развивающегося бизнеса. А ведь все эти затраты любой бизнесмен готов пустить лучше на развитие бизнеса. На товары и услуги в провинциях можно сделать приемлемую цену и не «прогореть». Ведь в окончательную стоимость товара или услуги закладывается не только ее оптовая или оценочная цена, но все затраты, которые предприниматель потерял по цепочке от закупки и до попадания к клиенту.

Конкуренция

Конечно в провинциях конкурентов не так много, как в мегаполисах. Поэтому для нового бизнеса есть все реальные шансы начать работать без серьезных конкурентов. Но здесь важно учитывать не только насколько развита конкуренция, но и существует ли спрос на определенный вид деятельности. Если правильно определить пустующую нишу для данного города, то можно добиться высокого спроса и маленькой конкуренции.

Поддержка властей

Поскольку Москва слишком огромный город, то наблюдается большая дистанция между представителями малого бизнеса и властями. Поэтому что-то решить или добиться в плане решения вопросов нового бизнеса достаточно долго и сложно. В провинциях все иначе. Не составляет особого труда попасть на прием к тому же мэру с целью решения возникших проблем.

Наличие опыта и профессиональных навыков

Для московских бизнесменов есть реальный шанс развивать свое дело в провинции

Сейчас, чтобы привлечь и удержать клиента его нужно удивить. Профессиональный подход к работе по-прежнему удивляет людей в провинции, но не в Москве. Там нужно быть уже опытным бизнесменом и профессионалом, чтобы клиенты только обратили внимание. В провинции с этим проще. Там пока не хватает опытных и профессиональных сотрудников. Поэтому многие бизнесмены сначала едут в Москву для получения опыта и профессиональных навыков, которые они затем могут использовать при ведении бизнеса в провинции, и успешно развивать свое дело.

Никто не сомневается, что Москва предоставляет больше шансов для развития бизнеса, но в провинции это сделать все-таки быстрее и проще.