Длина газопровода «Северный поток-2» увеличилась на несколько километров

19

Длина газопровода «Северный поток-2» увеличилась на несколько километров

Строительство газопровода «Северный поток-2» продолжается, несмотря на множество трудностей. Стало известно о том, что трубоукладчик «Фортуна» смог продвинуться в территориальных водах Германии на 2,6 км, в то время как судно «Академик Черский» отправился в Калининград, при том, что ранее он был главным кандидатом на достройку газопровода.

Работы по строительству были возобновлены спустя год, после того, как Соединенные Штаты наложили санкции на европейские компании, принимавшие в этом участие.

Проложен небольшой участок «Северного потока-2»

Строительство газопровода «Северный поток — 2» в территориальных водах Германии продолжилось 10 ноября 2020 года. Трубоукладчику «Фортуна» удалось продвинуться на 2,6 км, на глубине менее 30 м. Судно сопровождают также корабли, обеспечивающие снабжение «Катунь» и «Балтийский исследователь».

Длина газопровода «Северный поток-2» увеличилась на несколько километров

Оператор проекта Nord Stream 2 AG сообщил о том, что все строительные работы выполняются в полном соответствии с полученными разрешениями. Представители компании также обещают также сообщать о том, как будут проводиться дальнейшие работы.

Стоит отметить, что российский трубоукладчик Академик Черский, который оснащен системой динамического позиционирования, перед возобновлением работ покинул зону строительства. Он двинулся в направлении Калининграда.

Своими силами Газпром пытается строить «Северный поток-2» уже практически год. Надеется на помощь иностранных партнеров сейчас не приходится. Причиной этому послужили санкции, которые наложили Соединенные Штаты. В связи с этим в декабре 2019 года свою работу приостановил швейцарский подрядчик. Вновь возобновлены работы были 5 декабря 2020 года.

С чем связаны задержки в строительстве «Северного потока-2»

Представители Соединенных Штатов и сейчас продолжают призывать Евросоюз и Германию объявить мораторий на строительство газопровода, который позволит осуществлять поставки природного газа в Европу, в обход Украины.

В частности, исполняющая обязанности посла США в ФРГ Робин Куинвилл в интервью одному из европейских изданий заявила, что это стало бы сигналом о том, что европейские страны не намерены смирится с поведением России, которое она охарактеризовала, как «злонамеренное».

Длина газопровода «Северный поток-2» увеличилась на несколько километров

По мнению американского дипломата «Северный поток- 2», это не просто экономический проект, а один из дипломатических инструментов для разделения Европы.

Тем не менее, строительство хотя и медленно, но продвигается. К настоящему из примерно 2460 км газопровода уложено более 2300 км, что составляет порядка 94% протяженности «Северного потока-2».

Дания в июле 2020 года дала разрешение на то, чтобы Nord Stream 2 AG прокладывал трубы с использованием судов с обычной (якорной) системой позиционирования. Вслед за этим, США объявили о том, что будут вводить санкции также против компаний, которые занимаются модернизацией российских судов, принимающих участие в строительстве. Под них могут попасть порядка 120 компаний из 12 стран.

Зачем Россия строит «Северный поток-2»

Строительство «Северного потока-2» началось в 2016 году. Он проходит по экономическим зонам 5 европейских стран — Германии, Дании, России, Финляндии и Швеции. Посредством этого газопровода российский газ будет экспортироваться в Германию.

Основной путь «Северного потока-2″проходит дну Балтийского моря. Таким образом Россия исключила ряд транзитных государств Прибалтики и Восточной Европы из маршрута следования газа.

Длина газопровода «Северный поток-2» увеличилась на несколько километров

Строительством занимается проектная компания Nord Stream 2 AG., принадлежащая российскому гиганту «Газпром».  «Северный поток-2» имеет протяженность более 1200 км и состоит из двух ниток. Посредством его можно поставлять в Германию порядка 55 млрд куб.м. газа в год

Стоимость строительства оценивается в примерно в 10 млрд евро, из которых практически половину обеспечивает «Газпром». Помимо этого финансируют проект также компании Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall. Завершить первоначально его планировалось к концу 2019 года, но этому помешали американские санкции. США считает, что он сделает Европу слишком зависимой от России в энергетическом плане.