Дмитриевскую родительскую субботу в 2020 году православные верующие отмечают 7 ноября

3

Дмитриевскую родительскую субботу в 2020 году православные верующие отмечают 7 ноября

Дмитриевскую родительскую субботы православные верующие в 2020 году отмечают 7 ноября. Этот особый день был установлен князем Дмитрием Донским в память о подвиге, который совершили русские воины на Куликовом поле.

Установился ряд традиций, связанных с этим днем, которые следует соблюдать. Вспоминают же в этот день не только о людях, отдавших свою жизнь, за родную страну, но и о близких людях, которые уже ушли в мир иной.

История возникновения Дмитриевской родительской субботы

Родительскими субботами испокон веков на Руси называли дни поминовения, во время них верующие вспоминают о близких людях, которых уже нет рядом. Считается, что молитва близкого человека помогает избежать мучений в загробном мире. В календаре церковных праздников есть 7 подобных событий.

Дмитриевскую родительскую субботу в 2020 году православные верующие отмечают 7 ноября

Дмитриевская родительская суббота — это также один из дней поминовения, во время которых в первую очередь вспоминают о погибших защитниках родины. Это не случайно, и у традиции есть истоки, которые уходят вглубь веков, и связаны с историей Руси.

Установлена Дмитриевская Родительская суббота была князем Дмитрием Донским в память об убиенных на Куликовом поле 100 тысяч воинов. Эта битва вошла в историю как одна из наиболее кровавых, но в то же время имеющих важное значение для страны — был дан отпор татаро-монгольским войскам, которые разоряли Русь. Со временем в этот день начали поминать не только воинов, но и умерших родственниках.

Название Дмитриевская суббота этот день получил по причине того, что принято отмечать этот день субботу, предшествующую дню поминовения святому Дмитрию Солунскому. Дата празднования поэтому не является фиксированной, и в 2020 году она выпадает на 7 ноября.

Традиции Дмитриевской родительской субботы

В родительскую субботу обязательно следует помолиться об умершем человеке. Следует посетить храм, и оставить записочку с именем человека, которого следует упомянуть в молитве. Также в храмах в этот день оставляют подаяние на помин. Как правило, это сезонные фрукты и овощи, и иные постные продукты.

Дмитриевскую родительскую субботу в 2020 году православные верующие отмечают 7 ноября

В Дмитриевскую родительскую субботу на Руси кладбище не посещали, но вся семья собиралась на поминальный обед. На стол при этом обязательно ставили также и приборы для тех людей, которых уже нет рядом, а в тарелки накладывали немного еды. Обязательно при этом готовили кутью, блины и пироги.

Предпочтение стоит отдать постным блюдам. Не следует поминать усопших алкоголем. Церковь это не одобряет. Единственное, что позволительно, это бокал красного вина.

Дмитриевскую родительскую субботу в 2020 году православные верующие отмечают 7 ноября

В родительскую субботу за стол принято усаживать также нежданно зашедшего человека, раздавать сладости детям, а также устраивать обеды для обездоленных и нищих. Об умерших в дни поминовения запрещено говорить плохо. Принято вспоминать приятные события из прошлого, связанные с ними. А плакать и причитать в этот день запрещается. Это считается большим грехом.

Народные приметы на Дмитриевскую родительскую субботу

Крестьяне в Дмитриевскую родительскую субботу обычно наводили порядки на подворье, так как работать в этот день не запрещается. Запрещается купание, стирка, и иные дела, связанные с водой, а потому у вас будет время заказать ремонт стиральных машин Бишкек.

С былые времена этот день считался переходным периодом от осени к зиме. К окружающему люди присматривались, и предсказывали, что можно ожидать от погоды в краткосрочном и долгосрочном прогнозе

  1. Если на деревьях утром лежит иней, то значит зима будет суровой и снежной.
  2. Если низкий туман стелется к зиме, то зима будет мягкой и теплой.
  3. Если белка по дереву бегает вверх и вниз — значит, тепло ещё постоит.
  4. Если в дупло прячется — мороз на подходе.
  5. Снегири на рябину прилетели — сильные холода грядут.

В этот день и на следующий чаще всего стоит пасмурная погода, идёт дождь или мокрый снег. В народе говорили, что природа оплакивает, ушедших в мир иной людей.