До какого числа власти заблокировали социальные карты жителей Московской области

7

До какого числа власти заблокировали социальные карты жителей Московской области

Социальные карты пенсионеров и студентов Московской области были заблокированы по указу местных властей. Таким образом в регионе пытаются бороться с распространением пандемии коронавируса. При этом точно сказать, до какого числа продлятся ограничения, санитарные врачи и представители местной администрации не берутся, ведь зависит ситуация от эпидемиологической статистики.

Сколько продлится блокировка социальных карт в Подмосковье в ноябре 2020 года

Социальные карты, предоставляющие льготы на проезд, пенсионерам Московской области заблокировали с 11 ноября. Предположительно, граждане будут лишены льгот до 29 ноября — традиционно, ограничения ввели на две недели. Если борьбы с пандемией покажет свою эффективность, обязательный режим самоизоляции будет ослаблен.

До какого числа власти заблокировали социальные карты жителей Московской области

Также без льгот на проезд в Московской области остались студенты, которые с 16 ноября переведены на дистанционное обучение. Блокировка их карт также продлится, предположительно, до 29 ноября.

Санитарные врачи и вирусологи советуют гражданам не надеяться на скорое возвращения льгот и снятие ограничений, так как эпидемиологическая ситуация в регионе далека от идеальной, и в дальнейшем покажет тенденцию обострения, а не улучшения. При этом вводить строгие запреты на более длительный срок, по примеру Москвы, в области пока не планируют — продлевать действующий режим будут постепенно, с учетом показателей роста или снижения уровня заболеваемости.

Кому заблокировали социальные карты в Московской области

На данный момент заблокированными в Подмосковье остаются социальные карты пенсионеров и студентов — именно эти категории населения официально попали под действующие меры профилактики коронавируса в регионе.

Жители старше 65 лет и более молодого возраста, но с наличием хронических заболеваний, в период пандемии должны максимально избегать мест скопления людей, а именно таковым можно считать общественный транспорт. Лишение бесплатного проезда, по мнению властей, заставит часть населения отказаться от дальних поездок, и заставит «гулять» максимум подле своего дома, во избежание заражения смертельным заболеванием.

До какого числа власти заблокировали социальные карты жителей Московской области

Студентам социальные карты заблокировали из-за перевода их на дистанционное обучение. Молодежь не входит в группу риска в период пандемии, но отсутствие льгот заставит многих сидеть дома или гулять в его окрестностях. Тем самым власти надеются немного разгрузить пассажиропоток в общественном транспорте, чтобы снизить количество контактных цепочек среди населения в непростой период.

Можно ли разблокировать социальную карту в Московской области в ноябре 2020 года

Несмотря на строгие запреты, власти оставляют шанс на бесплатный проезд тем, кто в нем остро нуждается. В Подмосковье, как и в Москве, в ноябре 2020 года власти могут одобрить разблокирование социальной карты после индивидуального обращения.

До какого числа власти заблокировали социальные карты жителей Московской области

Получить назад свои льготы могут те, кому карту заблокировали по ошибке — таких граждан, согласно поступающим жалобам в социальных сетях и на сайте администрации, оказалось немало. При этом жители уверены, что власти попросту наживаются на ситуации, так как на разблокирование карты иногда уходит не менее 10 дней. И все это время человек, не попадающий под список запретов, вынужден платить за проезд.

Социальную карту жителям, которые под ограничения попали, разблокируют только в отдельных случаях. Например, для поездки к врачу. Но заказывать «льготный» день стоит заранее и с подтвержденной в электронном виде записью к специалисту. Обратиться стоит на горячую линию.

В отдельных случаях разблокировать карту могут и для поездки на работу. Но обратиться в администрацию должен не владелец проездного, а его непосредственный работодатель.